Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявлялся голод во время Великой Отечественной войны? По тексту С. П. Алексеева (ЕГЭ по русскому)

Как проявлялся голод во время Великой Отечественной войны? Чем питались люди в те годы? Ответы на эти вопросы можно найти в предложенном для анализа тексте советского писателя С. П. Алексеева.

Автор обращает внимание читателя на то, что обед ребят из детского дома был полным, так как состоял из первого, второго и третьего. Но в качестве горячего подавались вовсе не куриный бульон или украинский борщ, а супы-пюре из дикорастущих трав. Один из воспитанников, Миша Кашкин, «всё точно про праздничный суп пронюхал» и поделился с ребятами тем, что он будет из сурепки.

Дети отреагировали на это с радостью, сказав, что «это отличный суп». Таким образом, писатель показывает, как питались ребята во время войны, как они довольствовались тем, что им подавали.

Не случайно автор описывает второе и третье, подаваемое воспитанникам детского дома. Их ждали вовсе не макароны по-флотски, рагу или гуляш. «Не знали ленинградские дети подобных блюд.» Они радовались котлетам из хвои, поэтому с нетерпением ждали обеда. На десерт им приносили не запеканку из яблок, желе или апельсины, а «кисель из ламинарии, из морских водорослей», в который добавлялось всего лишь полграмма сахарина. Дети считали такой обед праздничным, вкусным, несмотря на то, что все блюда были сделаны из растений. Этим писатель убеждает нас в том, что «не знали блокадные дети других обедов», они умели радоваться мелочам и не были избалованы разносолами.

Оба примера, дополняя друг друга, ярко показывают, как нелегко жили люди в те годы, чем они питались.

Рассуждая над проблемой, С. П. Алексеев приходит к выводу, что во время Великой Отечественной войны людям было сложно выживать в голодных условиях, поэтому они питались тем, что у них было.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь в то непростое время каждый прием пищи был важен, несмотря на то, что он из себя представлял.

Примеры, описывающие эту проблему, мы читаем и в книгах. Так, в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» изображена сцена жизни Андрея Соколова, попавшего в плен к врагу во время войны с немецкими войсками. Во время пребывания там он сильно исхудал, одна кожа осталась на костях. Это было связано с тем, что его, как и остальных пленных, скудно кормили и заставляли много работать.

В заключение можно сделать вывод: в тяжелые военные годы люди страдали от голода, поэтому готовили из тех продуктов, которые у них были. Они радовались любой мелочи, будь это суп из сурепки или котлеты из хвои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.