Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему пути Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова расходятся? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» написан в период революционной ситуации в России (1859 – 1862) и отмены крепостного права. Свое произведение писатель посвятил известному в то время критику В. Г. Белинскому, с которым находился в дружеских отношениях. В 60-у года, когда Тургенев писал свой роман, в стране началось время появления разночинцев-демократов и ожесточённых идейных споров между ними и дворянами-либералами по коренным вопросам русской жизни. Тургенев отобразил в романе перелом общественного сознания и размежевания общества в сложную эпоху изменений в стране.

Роман написан после реформы об отмене крепостного права, но Россия в нем показана до ее проведения. В то время среди молодежи становятся популярными различные идейные течения. Используя методы реализма, Тургенев передает восприятие событий молодыми судьбу, описывая объективную действительность. Автор показывает нам отношения двух друзей, Базарова и Кирсанова, которые, казалось бы, имеют одинаковые взгляды на жизнь. При прочтении произведения мы видим, как герои отдаляются друг от друга. Так почему их пути расходятся?

Базаров и Аркадий разминулись по нескольким причинам. Одной из них является различие во взглядах на жизнь. В начале произведения оба героя придерживаются нигилизма, но позже мы начинаем понимать, что этим идеям полностью следует только Евгений. Исток их различий лежит еще в воспитании. Аркадий вырос в дворянской семье, его родители — интеллигентные люди, которые ценят любовь, природу, искусство. Все идеалы, принятые у Кирсановых, Базаров отрицает. От них приходится отказываться и самому Аркадию, но мы понимаем, что в душе он остается романтиком и чувственным человеком. Евгений же воспитан иначе. С детства его приучили к любви к работе, остальное он считает неважным. И в старшем возрасте их взгляды не меняются: Кирсанов продолжает находить красоту в искусстве, читает Пушкина, наслаждается игрой Кати на рояле, когда Базаров полностью отрицает такое поведение. Они совершенно по-разному воспринимают окружающий мир, но Аркадий, попав под влияние Базарова, пытается ему подражать. С помощью приема антитезы Тургенев противопоставляет их психологические портреты, давая понять эти герои не смогут вечно находить общий язык.

Также, мы видим, что Евгений не находит в Аркадии того человека, который был бы ему равен. Их отношения напоминают общение учителя с учеником. Этим автором показывает, что настоящей дружбы между героями никогда не будет. Базаров относится к Аркадию несерьезно, насмешливо. Он понимает, что Кирсанову никогда не понять всей сути нигилизма. Аркадий же дорожит дружбой с Базаровым, восхищается его идеями, но следовать им не может. Это проводит к тому, что Кирсанов начинает подчиняться Евгению. Такое различие в отношении друг к другу говорит о том, что между героями никогда не будет продолжительной дружбы.

Кульминационной стадией их дружбы является эпизод «Сцена у стога», в котором Базаров вступает в конфликт с Аркадием. Здесь раскрывается и характер Евгения, и истинные взгляды Кирсанова. Именно с этого момента герои начинают отдаляться друг от друга. Если до этого Аркадий соглашается с Базаровым, то здесь он спорит с ним и отстаивает свою точку зрения. Напряжение между героями возрастает из-за различия их мнений. В момент конфликта, молодые люди готовы едва ли не подраться. Мы понимаем, что Кирсанов и Базаров совершенно разные герои, которые не смогут найти общий язык. Тургенев противопоставляет их истины, которым они следуют. Аркадий впервые пытается опровергнуть мнение Евгения, не обманывает ни себя, ни друга. Тогда Базаров понимает, что действительно оказывается одинок в своих взглядах: даже близкий друг от него отвернулся. Тургенев сам заканчивает данный отрывок словами о том, что никакая дружба не выдержит таких столкновений, тем самым подчеркивая, что с этого дня близкое общение Кирсанова и Базарова окончено.

Полностью их дружба прекращается тогда, когда Евгений влюбляется в Одинцову, а Аркадий — в Катю. Тогда Кирсанов понимает, что ему ближе простое семейное счастье, поэтому полностью перестает следовать нигилизму. Он находит себя в дворянской жизни, в любви к природе и литературе, быстро забывая про прошлые убеждения. Базаров же оказывается менее счастливым — он влюбляется не взаимно. Вся его оставшаяся жизнь наполнена сомнениями и тревогой, он разочаровывается в нигилизме. Происходит крушение его взглядов. В дальнейшем герой умирает. Смерть его нелепа.

Таким образом, Тургенев дает нам понять, что настоящей дружбы между героями никогда и не было и быть не могло. Разное отношение к жизни не дало возможности Аркадию и Евгению понять друг друга, поэтому их пути разошлись окончательно. Кирсанов становится героем, который лучше раскрывает Базарова на протяжении всего сюжета, но остаться в его жизни не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.