Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что послужило причиной расставания Базарова и Аркадия Кирсанова (по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети») ? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» особое внимание уделяется взаимоотношениям Базарова и Аркадия Кирсанова. Предстающие приятелями герои по ходу развития сюжета отдаляются друг от друга, что объясняется рядом причин.

В начале произведения Евгений Базаров и Аркадий вместе приезжают из Петербурга, и сын Николая Петровича представляет нигилиста отцу как своего товарища, чьей дружбой он очень дорожит. Юноша считает главного героя своим учителем, восхищается им и взглядами, которые старается перенимать. Авторитет Базарова очень силён в глазах Аркадия, что подчёркивает психологизм: плохо скрывая радость при воссоединении с отцом, Кирсанов испытывает неловкость и стремится скорее перевести разговор в обыденное русло, зная, что нигилист не приемлет проявления чувств.

Оказавшись в родном доме, в кругу семьи, сын Николая Петровича поначалу уверенно поддерживает точку зрения Евгения в его столкновениях с Павлом Петровичем, героем-антиподом по отношению к молодому разночинцу.

Аркадий даже не решается защитить отца, когда Базаров заявляет, что тот «человек отставной» и его «песенка спета». Однако вскоре становится очевидно, что Кирсанов, на самом деле, не является убеждённым нигилистом. Он не может разделить материалистического отношения Евгения к природе, отрицать искусство и любовь. Герою неприятны высказывания разночинца о «богатом теле» Одинцовой, нападки на поэзию, объяснение симпатии между мужчиной и женщиной одной лишь «физиологией». Аркадий, как и его отец, обладает мягким характером, для него важны семейные и духовные ценности, за что нигилист называет молодого человека «мякеньким, либеральным баричем».

Важную роль в расставании Базарова и его «ученика» играет и знакомство героев с Катей Локтевой. Добрая, милая девушка помогает Аркадию понять, насколько сильно тот отличается от холодного и надменного нигилиста. Влюблённость не становится причиной внутреннего конфликта между взглядами и чувствами Кирсанова, как это происходит у Евгения. Она лишь способствует осознанию того, что убеждения старшего товарища не близки персонажу. И Аркадий, и Катя, по выражению самой девушки, «ручные», и потому находят счастье во взаимной любви и создании семьи, в то время как «хищный» Базаров выбирает для себя путь «горькой, терпкой, бобыльной жизни».

Таким образом, дороги главного героя романа «Отцы и дети» и младшего Кирсанова расходятся навсегда, потому что различий в их характерах и мировоззрениях оказывается гораздо больше, чем сходств. Несмотря на принадлежность к одному поколению, Евгений и Аркадий имеют разные ценности и представления о смысле жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.