Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает и что разобщает Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова? По роману Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» относится к такому литературному направлению, как реализм. Он был написан в период отмены крепостного права в России. В это время начинались ожесточенные споры между разночинцами-демократами и дворянами-либералами. В своем произведении писатель отразил перелом общественного сознания, появление новых идейных течений. Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров — два друга, познакомившиеся во время учебы в университете. После прочтения первых страниц романа может показаться, что молодых людей многое объединяет, но к развязке произведения их пути всё же расходятся. Так что же сближает и разобщает Аркадия и Евгения?

По приезде героев в Марьино, Кирсанов представляет Базарова своим дяде и отцу, гордо заявляя, что они оба — нигилисты.

Но на самом деле являлся им по-настоящему лишь Евгений. Аркадий знал «азы» данного течения, понимал, что его основа – отрицать абсолютно все общепринятые ценности. Младший Кирсанов покорен Базаровым, именно эта теория и привлекла его в нем, ведь нигилизм был для него чем-то новым и неизведанным. Но Аркадий рос абсолютно в иной среде, нежели Евгений: его родители образованны, с детства прививали ему любовь к литературе, музыке. Но чтобы максимально стать похожим на своего приятеля, он начинает отрицать пользу любого искусства, забывая о своих истинных желаниях и увлечениях. Базаров трудолюбивый реалист: он считает, что у любого предмета должна быть практическая ценность («Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»). По-разному герои проявляют себя и в любви: когда Аркадий влюбляется в Катю, он тут же забывает о нигилизме, ведь если он любит — он полностью отдается этому чувству. Евгений же после осознания того, что у него появилось влечение к Анне Одинцовой, как прежде пытается отрицать все чувства, оправдываясь перед собой. Базаров и младший Кирсанов также не никогда не смогут быть друзьями потому, что у них разное отношение друг к другу: Евгений относится к Аркадию с насмешкой, как к ребенку, а второй начинает «подчиняться» Базарову, всюду за ним следовать, восхищаться им. В развязке произведения Евгений умирает от заражения тифом, вновь принося пользу людям — обучаясь медицине и спасая мальчика.

Таким образом, между молодыми людьми не смогло бы быть настоящей, подлинной дружбы, ведь они никогда бы не сумели друг друга понять из-за противоположных взглядов на жизнь. Всё, что объединяло Кирсанова и Базарова — это лишь философия нигилизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.