Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает и что разобщает Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В 1860 году И. С. Тургенев создает своё знаменитое произведение "Отцы и дети". Это время в истории России ознаменовалось "разделением" общества на два противоборствующих лагеря. Политическая борьба разворачивалась между либералами и революционерами-демократами. Иван Сергеевич ставил своей целью показать то, какие взгляды имели развивающиеся люди "новой эпохи", и что "детей" отличает от консервативного поколения "отцов". Эти различия можно проследить, рассматривая взаимоотношения Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова — одних из главных персонажей романа.

Евгений — нигилист, материалист, разночинец. Аркадий — его друг, сын помещика. Изначально Кирсанов поддерживает Базарова в его идеях нигилизма, но затем все меняется. Что же сближает и разобщает двух героев? Попробуем разобраться, далее анализируя позиции персонажей.

Безусловно, есть вещи, которые объединяли Аркадия и Евгения. В первую очередь, их связывали несколько лет дружбы и учебы в медицинском университете. Их также объединяет общее поколение, молодость и уверенность в себе – за молодыми энтузиастами стоит будущее. В эпизоде приезда двух друзей в имение отца Аркадия, тот признается, что Базаров — нигилист, и ему самому также симпатизируют эти идеи. «Я ничьих мнений не разделяю: я имею свои», — напрямую заявляет о себе Базаров. Но лишь Евгений является истинным приверженцем этого течения, в то время как Кирсанов лишь хочет быть похожим на своего необыкновенного отрицающего все ценности друга, слепо подражая ему.

Что же приводит героев к разногласиям? Сначала читатель понимает, что друзья связаны общими интересами и отчасти взглядами на мир, однако, впоследствии мы начинаем находить существенную разницу в жизненных ценностях двух героев, что выводит их на разные пути. Во-первых, персонажей различает воспитание. Базаров родился в семье лекаря и потомственной дворянки, однако, он не перенял дворянских черт своей матери. Повзрослев, он выбирает путь отца, так как медицина для него — прекрасная возможность использовать своё трудолюбие и испытывать все на опыте. Аркадий же был воспитан в дворянской семье. У него была спокойное и тихое детство. Когда умерла его мать, любящий отец отдал всего себя своему сыну. В семье начали формироваться ценности главных героев, поэтому в последствии Аркадий выбирает уют, а Евгений — труд. Евгений отрицает искусство и природу: «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней — работник», в то время как Аркадий доказывает важность единения человека с природой. Базаров резко высказывается о политике и обществе: «Исправьте общество, и болезней не будет», когда взгляды Кирсанова можно назвать либеральными. Евгений самобытен, он любит народ и находится «с ним», а Аркадий предстает перед народом как барин и хозяин. Все это разобщает главных героев, в конечном итоге, приводя к угасанию их дружбы.

В заключение хотелось бы сказать, что Базаров и Кирсанов действительно имеют общее начало, однако, под влиянием своего консервативного окружения, Аркадий, воспитанный традиционными ценностями в тихой и спокойной обстановке, теряет инициативу поддерживать Евгения в его стремлении познавать мир через отрицание всего. Базаров в конце своего жизненного пути переосмыслил свои ценности, взглянув на мир иначе, однако, было уже слишком поздно что-то менять. Он не боялся идти навстречу разуму и объективности, что по-настоящему делало его человеком "новой эпохи", в то время как Аркадий выбрал иной путь — путь тихой, размеренной и статичной жизни дворянина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.