Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мечта? Карамзин «Бедная Лиза», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого человека есть своя мечта. Кто-то мечтает о великих свершениях, о деньгах, хорошей работе или о любви, счастливой семье и здоровье близких. Мечта даёт какой-то смысл, цель в жизни, заставляет двигаться вперёд.

Но многие люди путают мечту с реальностью. Например, в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» главные герои были влюблены друг в друга. Но Эраст не решился преодолеть сословное неравенство, проиграв все свои деньги в карты он женился на богатой женщине, чтобы улучшить своё финансовое состояние, и тем самым разрушил мечту Лизы стать его женой.

И бедная девушка не смогла пережить этого предательства, не смогла смириться с тем, что её мечте не суждено было сбыться, и бросилась в воду. Эраст также остался до конца своей жизни несчастлив, смерть Лизы не давала ему покоя, он винил себя в случившейся трагедии.

Таким образом, главная героиня жила в своих мечтах, но столкнувшись с жестокой реальностью, она не смогла этого пережить.

В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна Ларина также грезила о счастливой семейной жизни с Евгением Онегиным. Но она различала границу между мечтой и реальностью. Уже будучи замужней женщиной, Татьяна получила письмо от Онегина с признанием в любви. Она до сих пор беспамятно любила Евгения, готова была отдать все, лишь бы вернуться в прошлое, в те места, где она впервые встретила своего любимого. Но Татьяна прекрасно понимала, что Евгений любит не её, а её положение в обществе. И она отвергла его, ведь вернувшись к Онегину Татьяна бы опозорила всю свою семью, себя и мужа.

Так, Татьяна, различая свои мечты и реальность, избежала печального конца, разочарования в жизни и продолжила жить дальше.

Таким образом, мечта зачастую противоречит реальности. И нужно чётко понимать, какая мечта является лишь фантазией, а какая может воплотиться в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.