Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В Москве уже осень, а в Коктебеле бархатный сезон. Хотя времена иные, шумные, но и нынче хорошо в Крыму (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

В чем нуждается человек любого возраста? Именно этот вопрос находится в центре внимания Б.П. Екимова.

Размышляя над этой проблемой, автор отмечает мысли рассказчика: «Хотя времена иные, шумные, но и нынче хорошо в Крыму». На данном примере мы видим, что главный герой уехал из осенней Москвы в Коктебель, чтобы насладиться прекрасными погодными условиями, влияющими на его эмоциональное состояние.

Также Борис Петрович, чтобы показать, что рассказчику для внутренней гармонии необходимы не только погода, но и взаимоотношения между окружающими, их забота друг о друге, обращает внимание на эмоции главного героя в тот момент, когда неравнодушные люди проявили интерес к бабушке и активно говорили с ней «о пользе». Екимов пишет: «Поглядел я, порадовался, побрёл потихоньку своей дорогой». Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, в чем же нуждается каждый человек.

Автор считает, что человек, независимо от возраста, нуждается в тепле. В тепле не только земном, от погоды, но и небесном, душевном, которое исходит от других людей.

Я согласен с мнением автора и считаю, что внешние факторы очень сильно влияют на эмоциональное состояние людей. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В новелле О.Генри «Последний лист» рассказывается о Джонси, чьё эмоциональное состояние ухудшалось. Девушка слегла от пневмонии и постепенно теряла связь с земным миром. Она наблюдала из окна больницы за плющом, листья которого один за одним опадали. Джонси решила, что умрет, когда упадет последний лист. Однако подвиг старого художника Бермана, нарисовавшего последний лист плюща в ту ночь, когда он упал, вернул девушке стремление к жизни. На данном примере мы видим, что внешние факторы, такие как болезнь девушки и отзывчивость Бермана, влияют на эмоциональное состояние человека.

В заключение хочется отметить, что человек чувствует себя спокойно и имеет внутреннюю гармонию, если этому благоприятствует окружающая действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема.

К2 3 балла

Пояснение: Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, но дал пояснение только к одному примеру, смысловую связь между примерами не выявил.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет.

К8 3 балла

Пояснение: Пунктуационных ошибок нет.

К9 2 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 1 балл

Пояснение: Допущены две-три речевых ошибки.

"Также Борис Петрович, чтобы для того чтобы показать, что рассказчику..."

"...слегла от пневмонии и постепенно теряла связь с земным миром". Нарушение видо-временной формы.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 21 балл из 24.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.