Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По А. И. Куприну «Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой. Не знаю, кто её строил, но она была, пожалуй, самым оригинальным зданием в Ялте...» (ЕГЭ по русскому)

Невозможно представить свою жизнь без веры в светлое будущее. Мечты о прекрасной будущей жизни наполняют каждый день смыслом, не позволяют нам опускать руки в трудных ситуациях.

Поэтому в центре внимания автора текста, Александра Ивановича Куприна находится проблема веры в прекрасное будущее.

Автор раскрывает проблему на примере повествования о ялтинской даче Антона Павловича Чехова.

Писатель гордился своим садом, в обустройство которого он вложил много сил. Он любил свой сад, «но не чувство собственника сказывалось в этой хлопотливой любви, а другое, более мощное и мудрое сознание». Эти слова вдохновляют читателя на совершенствование мира вокруг себя.

Подтверждение рассуждениям писателя можно найти в словах: «Как хороша будет жизнь через триста лет!» Эта фраза передает желание Чехова улучшать мир не только для собственной радости, но и для счастья будущих поколений. Данный пример убедительно доказывает, что грядущее счастье зависит только от тех усилий, которые мы прикладываем в сегодняшнем дне.

Позиция автора понятна читателям. Александр Иванович Куприн считал, что Чехов верил в красоту грядущей жизни, а мысль о будущем счастье человека была для него основной.

С позицией автора невозможно не согласиться. Мы должны заботиться о будущем счастье всего человечества, следуя примеру Антона Павловича Чехова. Однако не все следуют этому убеждению. Герой романа Теодора Драйзера «Американская трагедия», Клайд Гриффитс, заботился лишь о собственном благополучии, пренебрегая счастливым будущим других людей. Клайд вырос в бедной семье и всей душой стремился к роскошной жизни. Он жил своими мечтами о богатстве и признании в высшем обществе , забывая о реальности и о будущем. Избранный им путь не привел к желаемому результату, а лишь искалечил судьбы близких Клайду людей.

А. И. Куприн в своем тексте стремился показать, насколько важно верить в красоту будущего, создавая его своим трудом день за днём. Ведь именно от нас зависит судьба мира, в котором будут жить наши потомки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском