Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту «Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой. Не знаю, кто её строил, но она была, пожалуй, самым оригинальным зданием в Ялте. Вся белая, чистая, лёгкая, красиво несимметричная...» (ЕГЭ по русскому)

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к воспоминаниям о жизни Антона Павловича Чехова. Именно вера в красоту будущего придавала писателю силы, он верил, что «через триста-четыреста лет вся земля обратится в цветущий сад», что «жизнь будет тогда необыкновенно легка и удобна», потому он ревностно трудился, ухаживая за своими владениями. Этот пример свидетельствует о том, что надежда дает человеку энергию для превращения безобразного в прекрасное, она заставляет ценить настоящее и прикладывать усилия для становления светлого будущего.

Не только на это обращает внимание автор, но и на убежденность Чехова в преображении мира: «Он верил в то, что грядущая, истинная культура облагородит человечество».

Эти слова дают понять, что надежда на светлое будущее основана прежде всего на морально-нравственном совершенствовании.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что вера в красоту грядущей жизни подразумевает умение превращать безобразное в прекрасное и стремление к духовному развитию. Надежда на это пробуждает желание ценить настоящее и делать мир вокруг лучше.

Я согласен с позицией автора. Действительно, вера в светлое будущее, мне кажется, у каждого человека основывается на желании преобразовать мир, сделать его добрее и справедливее. Вспоминается знаменитая пьеса Чехова «Вишнёвый сад», где эта мысль выражается наиболее ярко в образах Трофимова и Ани. Они стремятся "посадить новый сад", когда осознают гибель старого. Так в комедии воплощается надежда на возможность общечеловеческого счастья в новом мире.

В заключение хочется подчеркнуть, что вера в светлое будущее побуждает человека менять мир вокруг себя. Истинная же красота — это духовное богатство. Именно таким видит Чехов путь развития человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском