Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль это диалог сыграл в судьбе главного героя романа? 9. В каких произведениях русской классической литературы герой становится невольным свидетелем чужого разговора, который влияет на его дальнейшие поступки и решения? (ЕГЭ по литературе)

8. Данный диалог отрицательно повлиял на судьбу главного героя.

Став невольным свидетелем разговора студента и офицера, Раскольников твёрдо решил проверить свою теорию об «обыкновенных и необыкновенных» людях.

Мысль об убийстве возникала у героя и раньше, но он не знал ничего о старухе, кроме того, что она ростовщица.

Услышав диалог, Раскольников убедился, что Алёна Ивановна – «тварь дрожащая» : «глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка», «всем вредная». Впоследствии Родион и сам говорит Соне, что убил вошь, таракана.

Обсуждение характера и поступков старухи-процентщицы, фраза «одна смерть и сто тысяч жизней взамен» подтолкнули Раскольникова к совершению убийства.

9. В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» герои становятся невольными свидетелями чужого разговора, который влияет на их дальнейшие поступки и решения.

Раскольников, услышав в трактире диалог студента и офицера о вредной, злой, недостойной жить старухе, решается на убийство. Печорин из «Героя нашего времени» слышит, как Грушницкий распускает о нём слух. Григорий Александрович вызывает Грушницкого на дуэль и убивает.

Став свидетелем разговора Молчалина и Лизы, Чацкий из комедии Грибоедова узнаёт правду о выборе Софьи, а затем и о самой девушке, запустившей слух о сумасшествии Александра Андреевича. Испытывая «мильон терзаний», герой решает покинуть Москву.

Нечаянное присутствие героев при чужом разговоре приводит к трагическим последствиям: Раскольников и Печорин совершают убийство, Чацкий становится одиноким и изгнанным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском