Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в судьбе главного героя сыграл этот диалог? 9. В каких произведениях русской классической литературы герой становится невольным свидетелем чужого разговора, который влияет на его дальнейшие поступки и решения? (ЕГЭ по литературе)

8. Диалог студента с офицером сыграл важную роль в судьбе главного героя.

Во-первых, данный разговор сильно повлиял на решение Родиона убить старуху-процентщицу. Дело в том, что студент мыслит так же, как и Раскольников, презирая Алену Ивановну: «Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству…»

Во-вторых, Родиона удивляет это странное совпадение событий.

Почему именно теперь ему пришлось услышать данный разговор? Раскольников расценивает диалог между студентом и офицером, как указание к действию: «Конечно, она недостойна жить…»

Таким образом, приведенный в фрагменте разговор сыграл важную роль в судьбе Родиона, подтолкнув его к совершению преступления.

9. В каких произведениях русской классической литературы герой становится невольным свидетелем чужого разговора, который влияет на его дальнейшие поступки и решения?

В некоторых произведениях отечественной литературы герой становится невольным свидетелем чужого разговора.

Примером может послужить роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Как и в тексте Ф. М. Достоевского, в данном произведении герой становится свидетелем чужого разговора. Павел Кирсанов случайно слышит диалог между Фенечкой и Базаровым, при этом становясь очевидцем их поцелуя. В обоих случаях, услышанные разговоры, несут за собой серьезные последствия. Раскольников убивает Анну Павловну, а Павел Петрович вызывает Евгения на дуэль.

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» так же, как и в «Преступлении и наказании» герой становится свидетелем чужого разговора. Например, Печорин в главе «Тамань» слышит диалог слепого мальчика и ундины. В дальнейшем из-за своей любопытности Григорий Александрович чуть ли не погибает. Поэтому, в обоих романах услышанный разговор влияет на дальнейшее развитие сюжета

Таким образом, во многих произведениях персонажи случайно становятся свидетелями чужой беседы. Данное событие несет с собой серьезные последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском