Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия природы по М. Пришвину «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся...» (ЕГЭ по русскому)

Проблема восприятия природы, поднимаемая М. Пришвиным, остается интересной до сих пор, потому что люди по-разному относятся к природе, а писатели стараются научить читателей умению всматриваться и вслушиваться в окружающий мир.

Известно, что М. Пришвин глубоко и тонко воспринимал природу. В тексте он предлагает нам понять душу леса и советует понаблюдать за ручьем, который пробивает себе дорогу, потому что спешит к океану.

Он описывает, как ручей сражается с препятствиями. Писатель олицетворяет воду, говоря о том, как она «сжимает мускулы».

М. Пришвин не только видит. Он еще и слушает. Автор описывает, как в водной дрожи рождается звук. Водяные струи тоже как живые существа «говорят и перекликаются». Жизнь ручья продолжается. Он преодолевает дерево, а потом большой завал.

Звуки, которые издает вода, — ропот и переплеск — автор сравнивает с человеческими чувствами —слабостью, жалобой, отчаянием. Сколько же уверенности в ручейке, если он таких чувств не знает. Он знает, что рано или поздно добежит. Вот ручей уже в низкой долине. А дальше — через лес. Борьба за жизнь продолжается. Это и есть его жизнь. Жизнь ручья — борьба с препятствиями.

Писательский глаз чувствует ласку. Ухо все время слышит девиз ручья – «рано ли, поздно ли». И запахи смолы и березовых почек ароматны. Как же приятно воспринимать природу, что лучше и быть не может.

Наблюдения Пришвина за жизнью ручейка, вылившиеся в философские размышления, приятное чувство, которое он испытал, и появившееся чувство привязанности к этим местам — вот результат восприятия им природы. Важно в этом тексте ещё и то, что писатель наталкивает нас на мысль о том, что жизнь человека и природа схожа и что у природы можно поучиться стойкости. Надо учиться, воспринимая красоту природы, ещё и осознавать ее жизнестойкость.

Прочитав текст, я как будто прошлась вместе с писателем и его другом ручейком и довела его до большой воды. Мне понравилось описание жизни ручья. Можно только удивляться такому наблюдательному взгляду и тонкому слуху М. Пришвина. Пожалуй, таким же волшебством казалась природа главной героине романа

Л. Н. Толстого «Война и мир» — Наташе Ростовой. Она с восхищением вглядывалась в лунную ночь, как будто искала единения с ней. Это необыкновенная девушка, тонко чувствующая природу.

Итак, личное восприятие природы каждым человеком может быть разнообразным. Частое общение с картинами жизни природы, реальными и созданными писателями, помогает развивать чувство прекрасного и прививает любовь к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.