Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По М. М. Пришвину «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей...» 14 вариант (ЕГЭ по русскому)

Почему человеку важно смело преодолевать жизненные трудности? Этот вопрос затрагивает в своём тексте

М. М. Пришвин, русский писатель, прозаик и публицист.

Автор наблюдает за течением весеннего лесного ручейка и удивляется тому упорству, с которым потоки преодолевают преграды на своем пути. «Новые и новые препятствия встречает вода, и ничего ей от этого не делается, только собирается в струйки, будто сжимает мускулы в неизбежной борьбе», — пишет М.

М. Пришвин. Необходимо обладать стойкостью духа и смелостью, чтобы справляться с трудностями. Борьба делает нас сильнее.

Автор обращает внимание на то, что поток воды стремится достичь океана, и именно ради этой цели ему приходится преодолевать преграды.

Таким образом, преодоление препятствий помогает добиться поставленной цели.

Оба примера дополняют друг друга и дают понять, насколько важно уметь справляться с жизненными трудностями и невзгодами.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что препятствия являются неотъемлемой частью нашей жизни, наполняют её.

С позицией автора нельзя не согласиться. Я думаю, что жизненные невзгоды воспитывают человека, влияют на его мировоззрение. Древнегреческий философ Платон говорил: «Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена». Отсутствие стремлений в жизни и необходимости бороться ослабляет волю человека. Такие люди не могут приносить пользу обществу, создавать что-то новое.

Таким образом, наша жизнь состоит из жизненных трудностей, преодолевая которые, мы становимся сильнее. Только имея смелость бороться, можно достичь поставленных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.