Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст по Пришвину проблема преодоления жизненный трудностей. Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся по его берегу вверх или вниз (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте М. М. Пришвин поднимает проблему преодоления трудностей на пути к достижению цели.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме, автор пишет о ручье, который “уверен в том, что добежит до свободной воды”, даже если на его пути встретится огромная гора. Так писатель указывает на то, что стремление к своей цели помогает преодолевать препятствия, возникающие в течение всего жизненного пути.

Кроме того, М.

М. Пришвин рассуждает о том, что как бы вода ни разделялась, образовывая острова между собой, все пути рано или поздно приведут ее в океан. Читатель понимает: какой бы дорога ни была, при упорстве и вере в достижение своей цели она все рано приведет к заветной мечте.

Оба примера, дополняя друг друга, дают возможность понять, что любые цели достижимы, если верить в себя и идти к ним, несмотря ни на что.

Позиция М. М. Пришвина такова: стремление, вера и упорство помогают преодолевать любые препятствия на своем пути, и если верить в достижение своей мечты и прилагать к этому усилия, то она обязательно сбудется.

Я согласен с мнением автора. Наша жизнь – ручей, а мы в нем – вода, и если мы будем подобно реке преодолевать все препятствия на своем пути, то в конечном итоге попадем в свой “океан” .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно: «проблема преодоления трудностей на пути к достижению цели».

К2. – 3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены 2 примера-иллюстрации. Комментарий к ним крайне сжатый. Смыслового различия между примерами нет. Следует пронаблюдать подробнее те препятствия, которые преодолевает вода. Не хватило указания на связь природы с жизнью человека. Об этом говорится только в самом конце сочинения. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями названа верно, дан вывод, который повторится в описании позиции автора.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно, но является повторением мысли, высказанной при комментарии смысловой связи.

К4. – 0(из1).Своё согласие выражено, личные размышления верны, но опять прокрутили ту же мысль, что в анализе смысловой связи и позиции автора.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

В сочинении повтор одной и той же мысли. Это сужает смысл текста. Нет заключения в сочинении.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи. Однотипность суждений.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Запятая в сложноподчиненном предложении: «Кроме того, М. М. Пришвин рассуждает о том, что как бы вода ни разделялась, образовывая острова между собой, все пути рано или поздно приведут ее в океан». Правильно: «Кроме того, М. М. Пришвин рассуждает о том, что, как бы вода ни разделялась, образовывая острова между собой, все пути рано или поздно приведут ее в океан».

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. Повтор одной и той же мысли (трижды)

2. Повтор: «вера, верить»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности

Заключение эксперта. Автор сочинения не смог передать размышлений и чувств Пришвина. В качестве примеров-иллюстраций надо было взять свойства ручья. Рассказать о постоянной борьбе воды. Автор даже мускулы воды чувствует, говорит о силе. Подчеркнуть бы, что препятствия закаляют ручей. Потом уже о целеустремленности и воле. Пронаблюдайте в тексте эти две авторские мысли: борьба и целеустремленность. Найдите слова и описания, раскрывающие эти понятия. Провести параллель к человеку. Сразу. Она чувствуется в сочинении, но должна звучать отчетливо. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском