Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы по тексту М. М. Пришвина «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся по его берегу вверх или вниз...» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек на земле имеет тонкую связь с природой. Окружающий мир дарит нам радость, вдохновение и гармонию. Именно проблему влияния природы на человека поднимает русский писатель Михаил Михайлович Пришвин.

Пейзаж помогает человеку найти умиротворение. Находясь на лоне природы, можно заметить то, чего бы не передала ни одна фотография либо картина. Красота природы завораживает человека. Именно об этом говорится в тексте М.

М. Пришвина, где главный герой пытается «понять душу леса», наблюдая за ручьём. Он пристально следит за тем, как текущая вода проходит через преграды. Для того чтобы эта мысль звучала ярко и убедительно, писатель использует развёрнутое сравнение.

Этот приём помогает понять, насколько главный герой проникся природой леса. Он с замиранием сердца следил за ручьём и обрёл умиротворение.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, насколько природа влияет на человека. Необычайная красота окружающего мира дарит гармонию, наслаждение и прилив энергии.

Позиция автора в тексте прямо не выражена, но мы понимаем, что автор преклоняется перед природой, которая пробуждает в человеке светлые чувства. Пришвин считает, что мир природы и человека неразрывны между собой.

Я согласна с позицией автора. Природа влияет на душевное состояние людей. Человек, сумевший увидеть и оценить красоту окружающего мира, способен на глубокие чувства. Свойство дарить воодушевление является самым значительным воздействием окружающего мира на людей. Эта мысль раскрывается в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро», которое посвящено русской природе. Лирический герой восхищался заснеженными пейзажами, и волшебство окружающего мира вызывало трепет в его сердце:

Он чувствует связь с природной стихией. Все образы и символы в стихотворении неразрывно связаны с мотивом зимнего радостного утра.

Я также согласна с тем, что многие поэты и писатели используют пейзаж для выражения чувств героев. Они показывают переживания персонажа, благодаря соотнесение его внутреннего мира с миром природы. Вспомним эпизод из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир», в котором Андрей Болконский во время поездки в Отрадное обращает внимание на дуб. Дерево было огромное и корявое, оно стояло особняком в ряду стройных берез и словно было отражением души одинокого князя. Они оба были «побиты» жизнью, у каждого из них были свои «раны». После знакомства с Наташей Ростовой, на обратном пути домой, главный герой заметил перемену в пейзаже. Дуб, который вызывал печаль, был преображен, и стоял величаво и горделиво — его «раны» скрыли новые листы. Главный герой после поездки в Отрадное обрёл новый смысл жизни. Дуб стал символом преображения героя.

Таким образом, природа и человек тесно связаны между собой. Окружающий мир каждый день помогает человеку обрести гармонию и умиротворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.