Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рагин убеждён, что общественные перемены бесполезны, но спорит с Громовым. Почему? (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов — один из величайших сатириков русской литературы. В рассказе «Палата №6» автор высмеивает такие людские пороки, как равнодушие к людям и обществу, пассивности интеллигенции, нежелание менять жизнь общества и свою в лучшую сторону.

Но почему же Рагин спорит с Громовым, при этом считая общественные перемены бесполезными? Ответим на этот вопрос с помощью текста произведения.

Врач-психиатр Андрей Ефимович Рагин приезжает в провинциальную больницу, где видит все ужасающие условия, в которых находятся больные. Однако, вместо того чтобы постараться исправить ситуацию, он приходит к выводу, что зло неискоренимо и не имеет смысла с ним бороться. «…Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого? Что из того, если какой-нибудь торгаш или чиновник проживет лишних пять, десять лет? Если же видеть цель медицины в том, что лекарства облегчают страдания, то невольно напрашивается вопрос: зачем их облегчать?» Вскоре Рагин знакомится с одним из обитателей палаты №6 – с Иваном Громовым.

Он имеет противоположный взгляд на мир, он призывает проявлять сострадание к людям и бороться за свою жизнь. Громов так говорит о мировоззрении доктора: «Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь…» Рагин же старается доказать свою точку зрения, аргументируя ее тем, то чиновники у которых большие состояние совсем не уделяют больнице внимания, а лишь совершают бесполезные покупки. Врач говорит, что в своих грехах виноват не он, а время. Спор с Громовым несет скрытый смысл. В образе палаты№6 отображена Россия, в образе Рагина – верхние слои общества, которые не хотят ничего делать, в образе Громова – та часть населения, которая готова изменять мир к лучшему однако не может в силу каких-либо обстоятельств. Получается, что спор врача с пациентом олицетворяет теснения новых и прогрессивных сил в России. Правящая верхушка не хочет ничего менять, не только потому что думает, что ничего не изменит, но и потому что боится потерять свои места.

Таким образом, Рагин спорит с Громовым из-за нескольких причин. Эта тема ему интересна, но данный спор также является метафорой. Человек, который должен вылечить Громова, вместо этого ввязывается в спор. Так же и Россия – вместо того, чтобы помогать людям, они винят во всем всех кроме себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.