Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что по вашему мнению, пошло в нашем мире и почему? На примере произведения «Крыжовник» (Чехов А. П.)

Что бы рассуждать на данную тему для начала нужно понять что собственно такое «пошлость».

Пошлость — это образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности. По сути, это противоречие нормам морали. Не обязательно в поведении или каких либо внешних признаках. Как по мне, понятие пошлость, более глубокое. Это ещё и состояние человеческой души. Жизненные ценности и устои, ведь они тоже могут не совпадать с нормами морали. Это застой, отсутствие целей, тупость, сытость, банальность и всеядность.

Как говорил Горький про Чехова: "Его врагом была пошлость".

И я думаю, что Горький был полностью прав. Мы можем наблюдать эту невидимую борьбу и высмеивание данного человеческого порока далеко не в одном произведении Антона Павловича.

Обратимся к одному из довольно известных рассказов Чехова, «Крыжовник». В данном произведении речь идет о жизни одного из представителей «пошлых», по мнению писателя, людей.

Да, он безусловно добился своей цели. Но и жизнь для него на этом и закончена. И крыжовник, о котором он так долго грезил оказался не вкусным.

Николай смог добиться своей цели. Желание отгородиться усадьбой от мира, не видеть вокруг бедности, пьянства осуществилось. Но цель, по мнению Чехова, не должна вызывать моральное разложение.

Чехов был противником подобного образа жизни. По его мнению тот, кто закрывает себя от мира — предатель. Такой человек предает в первую очередь себя, а затем и близких ему людей. Такой человек не умеет любить и губит далеко не только свою свою жизнь, лишь в надежде получить недосягаемое богатство.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.