Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нежность? По Н. А. Тэффи Нежность – самый кроткий, робкий, божественный лик любви (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое нежность? Именно этот вопрос волнует автора приведенного для анализа текста.

Действительно, такая любовь наполнена благородством, именно она делает нас добрее, так как при заботе о ближнем человек забывает про собственные проблемы и желания; главным для него становится счастье ближнего.

Далее Тэффи рассказывает о больном старике, жена которого никогда ”не сидела спокойно”: “всё что-то поправляла около своего больного”, ”то переворачивала газету, то взбивала подушку, то подтыкала плед, то бежала греть молоко, то капала лекарство”. Но он воспринимал опеку с “явным отвращением”. Однажды старик очень грубо ответил на заботу любящей жены, чем сильно обидел женщину. Данный пример доказывает читателю, что нежность и внимание к ближнему, к сожалению, не всегда ждет взаимность; они могут быть приняты за слабость души, что является большим заблуждением.

Автор противопоставляет эти примеры, чтобы показать, что такое светлое и возвышенное чувство как любовь, не всегда находит отклик в сердцах других людей.

Тэффи восхищается той нежностью, которую испытывала жена к больному супругу, но в то же время понимает, что необходимо уметь защищать свои чувства ,для того чтобы не ранить душу.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что такое поведение старика не может быть оправдано даже болезнью.

Люди, такие как супруга больного, проявляющие любовь, нежность и заботу к близким, не достойны грубого отношения к себе. Например, в произведении Платонова “Юшка” главный герой — добрый и кроткий человек с открытым сердцем и светлой душой. Он проявлял нежность и любовь ко всем, кто его окружал, даже к озлобленным жителям деревни, которые постоянно унижали и оскорбляли его. Мы наблюдаем за этим на протяжении всего произведения.

В завершении хочется сказать, что необходимо беречь в себе такие черты, как нежность, сострадание и внимание к близким, ведь только тогда наш мир станет добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания сочинений ЕГЭ на 2020 год.

Если данный отрывок и подразумевался в качестве представления авторской позиции, то его необходимо ярче выделить.

"Хотя автор (Тэффи) и восхищается той нежностью, которую испытывала жена к больному супругу, она хочет донести до читателей мысль о том, что в жизни человеку необходимо умение защищать свои чувства."

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (0 баллов из 2.)

"Однажды старик очень грубо ответил на заботу любящей жены, чем сильно обидел женщину." - каким образом он ответил? Резким словом или каким-нибудь действием? Необходимы подробности.

"Автор противопоставляет эти примеры, чтобы показать, что такое светлое и возвышенное чувство как любовь, не всегда находит отклик в сердцах других людей." - так речь у нас не о любви, а о проявлении заботы, которая не воспринимается ее получателем.

"Например, в произведении Платонова “Юшка” главный герой — добрый и кроткий человек с открытым сердцем и светлой душой. Он проявлял нежность и любовь ко всем, кто его окружал, даже к озлобленным жителям деревни, которые постоянно унижали и оскорбляли его. Мы наблюдаем за этим на протяжении всего произведения."
- а почему его унижали? Снова не хватает подробностей, ибо если вы приводите пример, особенно из постороннего источника, то уж будьте добры правильно его оформить.

К6. Точность и выразительность речи. (1 балл из 2.)

"Она считает, что нежность возвышает человека,” она заботится о любимом, охраняет, опекает его”. " - нежность заботится, охраняет и опекает? Скорее это делает человек, проявляющий нежность, "носитель нежности".

"Тэффи восхищается той нежностью, которую испытывала жена к больному супругу, но в то же время понимает, что необходимо уметь защищать свои чувства , для того чтобы не ранить душу." - скорее для того чтобы "тебе не ранили душу".

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 балла из 3.)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 балла из 3.)

"Вторая разновидность (,) в отличие от первой..."

"главный герой (_) добрый и кроткий человек "

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 балла из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (0 баллов из 2.)

В работе присутствуют случаи тавтологических повторов.

"...так как при заботе о ближнем человек забывает про собственные проблемы и желания; главным для него становится счастье ближнего."

К11. Этические нормы соблюдены (1 из 1)

К12. Фактические ошибки не допущены экзаменуемым.(1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.