Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления нежности. (В чем проявляется нежность?) по тексту Н. А. Тэффи. Нежность - самый кроткий, робкий божественный лик любви. (ЕГЭ по русскому)

В чем проявляется нежность? Именно над этим вопросом-проблемой предлагает задуматься Н. А. Тэффи, автор предложенного к анализу тексту.

Писательница обращает к собственному опыту и вспоминает немолодую женщину, ухаживающую за больным мужем, «злющим» стариком. Мы видим, что жена «никогда не сидит спокойно», она постоянно опекает больного: «переворачивает газету, взбивает подушку, греет молоко, капает лекарство».

Так, автор стремится показать нежность как жизненное явление.

С развитием сюжета, несмотря на отвращение старика к ее нежности, немолодая женщина все так же помогает старику: спрашивает ответы на кроссворды, «укрывает пледами, подкладывает подушки». Таким образом, поэтесса обращает внимание читателя на отсутствие преград для нежности.

С помощью сопоставления приведенных выше примеров Н. А. Тэффи делает вывод: сегодня нежность – это одна из главных человеческих сил.

Автор считает, что нежность проявляется в заботе о любимом, его охране и опеке.

Я полностью разделяю точку зрения поэтессы, ведь нежность – это способность поддержать любимого в трудную минуту его жизни, которая является в заботой о нем, его охраной и опекой.

Вспомним повесть Н. В. Гоголя «Старосветские помещики». Старые муж и жена с нежностью относятся к друг другу, в трудную минуту близкого они готовы на поддержку, чтобы ему легче было перенести жизненные трудности.

Итак, прочитав предложенный к анализу текст, я серьёзно задумался над проблемой проявления нежности и понял ее важность для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.