Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается закон жизни? В густом тонкоствольном осиннике я увидел серый в два обхвата пень (ЕГЭ по русскому)

13 из 24
Оценка эксперта внизу

Жизнь- это величайший дар, это возможность реализовать себя, достичь успеха в какой- либо области, сделать доброе дело, насладиться красотами этого удивительного мира. В чём заключается закон жизни? Именно этот вопрос волнует П.В. Астафьева.

Автор текста рассказывает о ёлочках, которые ютились на пне. Слабосильным, хилым деревцам не суждено было справиться с трудной борьбой и продолжить рост, не суждено было превратиться в красивые, изумрудные ели с пышными лапами и могучими стволами. Этим примером писатель хотел показать, что слабым и беззащитным трудно выжить в суровом и жестоком мире. Для сравнения обратимся к другому примеру. П.В. Астафьев повествует о ёлочке, которая отличалась от остальных. Она стояла бодро и осанисто посреди пня, в ней чувствовалась уверенность и вызов. Она сверлила пень корешком, пыталась добраться до земли, чтобы достать себе пропитание.

Этим примером автор хотел донести до нас мысль, что, чтобы жить, надо бороться, надо стараться изо всех сил преодолеть все препятствия и невзгоды.

Автор текста считает, что тот, кто не растёт ,умирает тот ; кто желает жить, борется и никогда не сдаётся; а тот, кто опускает руки ,бесследно исчезает.

Я согласна с мнением автора и считаю, что жизнь- это борьба за существование, борьба за место под солнцем. Так, в годы Великой Отечественной войны советские солдаты боролись за свою Родину, за будущее своей страны, своего народа, своей семьи. Они были смелыми, отважными, не боялись голода, холода, тяжёлых ранений. Они понимали, что вера в собственные силы, отвага и стойкость помогут одержать победу над фашистскими захватчиками, помогут выжить в тяжёлые военные годы. Таким образом, чтобы выжить в годы войны солдатам приходилось бороться не только с противниками, но и со своими страхами, со своей неуверенностью.

Подводя итог, можно сделать вывод, что жизнь сурова, парой несправедлива и чересчур жестока, но, чтобы выжить в тяжёлые времена и не сломаться, надо проявлять свою волю, свой характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 3 балла (Пояснен один пример, во втором имеется ошибка, связанная с пониманием текста)

К3 – 0 баллов (Авторская позиция сформулирована неверно)

К4 – 0 баллов, так как К3- 0 баллов

К5 – 0 баллов (Имеются логические ошибки)

К6- 1 балл, так как не набран высший балл по К10

К7 - 2 балла «парой несправедлива» (порой)

К8 –2 балла «что тот, кто не растёт ,умирает тот ; кто желает жить, борется и никогда не сдаётся; а тот, кто опускает руки ,бесследно исчезает» (знаки расставлены неверно)

К9 – 2 балла (Грамматических ошибок нет)

К10 – 1 балл «насладиться красотами этого удивительного мира» (красотой)

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет)

К12 – 0 баллов (Фактические ошибки, связанные с пониманием текста)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.