Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1773-1775 гг. Восстание Пугачёва (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется частью правления Екатерины 2.

Ключевым событием данного периода стало восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Причинами данного восстания стало недовольство казачества урезанием их привилегий, усилением личной зависимости крестьян от помещиков, ростом крестьянских повинностей, произволом помещиков. Главную роль в данном событии сыграл Емельян Пугачев, который выдавал себе за спасшегося императора Петра 3, распространял грамоты, в которых обещал народу свободу, землю, освобождение от рекрутских наборов, призывал убивать помещиков. Также подписал манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов.

Благодаря его действиям он смог привлечь на свою сторону большое количество людей. Итогом данного восстания является его подавление, расправа над Емельяном Пугачевом и массовые казни восставших. Впоследствии река Яик была переименована в Урал, Яицкий городок — в Уральск, произошло разукрупнение губерний. А Запорожскую Сечь, учитывая ее мятежные традиции, в 1775 году ликвидировали, не дожидаясь очередного выступления.

Также важным событием данного периода является издание Манифеста о свободе предпринимательства (март 1775). Причинами данного события стали застой в экономике, отсутствие стимулов к совершенствованию производства, необходимость уменьшения волнений крестьян после восстания Пугачева, необходимость стимулирования экономического роста, создания эффективной отрасли промышленных предприятий, улучшение материального положения крестьян. Ключевую роль сыграла сама императрица, которая и подписала этот манифест. Благодаря ее действиям развивалась промышленность. Вследствие этого были сняты налоги и сборы на большое количество промыслов, перерабатывающих производств, а также объявлены определенные привилегии и послабления в налоговой политике, относящейся к купечеству.

Данный период имел большое влияние на дальнейший ход истории России. Восстание Пугачева, произошедшее в этот период, будет привлекать к себе внимание и в следующие года, так Пушкин напишет повесть «Капитанская дочка» в 19 веке, а основе которой будет делать восстание Пугачева. А победа в русско-турецкой войне 1768 – 1774 гг. и заключение Ясского мира установило независимость Крымского ханства от Турции, что создало фундамент для присоединения Крыма к Российской Империи в 1783 году, а также привело к новой русско- турецкой войне 1787-1791 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.