Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина вторая 1773-1775 гг (ЕГЭ по истории)

1773-1775 гг. — этот период относится ко времени правления Екатерины 2. В это время произошло одно из самых крупных восстаний за историю Российского государства, получившее название "Пугачёвщина". А также были проведены реформы внутренней политики.

Важным событием данного периода стало восстание под предводительством Емельяна Пугачёва 1773-1775 гг. Основными причинами ему послужило ухудшение доли крепостных крестьян во время правления Екатерины 2 и ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике. Важную роль в этом событии сыграл Емельян Пугачёв. Он провозгласил себя Петром 3, возглавил восстание. Во время восстания взял Оренбург и ряд других городов.

Следствиями данного события стали усиления органов местного самоуправление, ещё большее усиление крепостного гнета, анафема Пугачёва.

Другим важным событием стала губернская реформа 1775 г. Причинами ей послужило желание улучшить местное управление, которое отрицательно себя проявило во время восстания Пугачева. Ключевую роль в данном событии сыграла сама императрица — Екатерина Вторая. Она отдала приказ о разработке данной реформы, вносила свои поправки и в конце концов проследила ее воплощение в жизнь. Следствием этого события стало создание эффективной системы местного самоуправления, укрепление дворян на их должностях.

Таким образом, данный период сыграл большое значение в развитии страны, но оценивать его можно неоднозначно. С одной точки зрения, восстание Пугачёва привело к большему ужесточению роли крестьян и гибели большого количества людей, но его события полегли на многие произведения искусства отечественной культуры. Одно из которых "Капитанская дочка" А. С. Пушкина, которое входит в школьную программу и по сей день. Губернская реформа же существенно усилила власть императора в России и подобных крупных восстаний больше не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.