Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1773-1775 восстание Пугачёва (ЕГЭ по истории)

Повинность — законодательно закреплённая обязанность по выполнению общественно полезного труда. Также право жаловаться на хозяев у крестьян отнималось. В руках хозяина была судьба и сама жизнь крепостного. Второй причиной было ограничение свободы казаков: им было запрещено самим выбирать атаманов, все теперь подлежали службе в российской армии. Начиналось все с появления самозванцев Петра III, как заступника народа. Самым известным из них Емельян Пугачёв.

Само восстание подразделялось на 4 этапа. Первый этап- 17 сентября 1773 г. - март 1774 г. В ходе данного этапа в 1774 г. году был штурм Уфы под руководством Салавата Юлаева и Емельяна Пугачёва, однако закончился штурм неудачно - 2 марта восставшие были разбиты под Татищевой крепостью.

Вследствие чего Пугачёв бежал на Урал. Второй этап - апрель - июнь 1774 г. На Урале к восстанию присоединятся работные люди. Восстановив дыхание, в 1774 г. пугачёвское войско начало осаду Казани, но были разбиты царским отрядов, во главе которого стоял Иван Михельсон, исполнявший обязанности командующего. Санкт-Петербургского Карабинерного полка с 1772 г. за боевые заслуги. Третий этап - июнь - сентябрь 1774 г. Петербургские власти опасались похода на Москву, но Емельян Пугачёв поворачивает на Юг. чтобы поднять донское восстание. В ходе данного этапа была предпринята попытка осады Царицына, которая тоже увенчалась провалом из-за разгрома восставших отрядом Михельсона. Тогда Пугачёв бежит на левый берег Волги, но там он был схвачен казаками и выдан правительству. Таким образом они хотели купить прощение за участие в восстании. Завершительный этап восстания длился с сентября 1774 г. и продолжался до января 1775 г. В ходе него было подавление последних очагов сопротивления: сторонников Пугачёва отлавливали, клеймили и ссылали в Сибирь. а сам лидер восстания накануне 1775 г. был приговорён к четвертованию. Императрица, не желая создавать ему ореол мученика, приказала отрубить ему голову. 9 января 1775 г. состоялась казнь Емельяна Пугачёва на Болотной площади в Москве. Хоть восстание и было подавлено. но оно оставило огромный след в истории. Государство боялось его повторения. Было решено пойти на уступки казачьим и национальным элитам. 19 мая 1779 г. был подписан манифест, который несколько ограничивал заводчиков в использовании приписанных к заводам крестьян, ограничивал рабочий день и увеличивал оплату труда. Река Яик, на которой восстания и начались, была переименована в Урал, чтобы оставалось меньше воспоминаний об этом событии.

Советский историк В.В. Мавродин в своей работе ввел термин “крестьянская война”, который был принят в дальнейших исследованиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.