Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1773 - 1775 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Екатерины II Великой. За данные промежуток времени произошло несколько событий как во внешней политике, так и во внутренней. Рассмотрим более подробно, какие события и процессы происходили в период с 1773 по 1775.

Восстание Емельяна Пугачёва ключевое событие во внутренней политике данного периода. Причины восстания были следующие: ликвидация казацкого самоуправления и тяжелое положение работников на мануфактурах. Важнейшую роль в данном событии сыграл Емельян Пугачев, который бежал из тюрьмы, назвался императором Петром III и возглавил восстание, а также рассылал "прелестные письма". Данное событие принесло экономический ущерб государству, но пугачевщина заставила помещиков уменьшить гнет над крепостными и рабочими мануфактур, а также, чтобы забыть о данном событии река Яик была переименована в реку Урал.

Заключение Кючук-Кайнарджийского мира с Османской империей является одним из важных событий во внешней политике данного периода.

Причины войны были очевидны: России было необходимо получить выход к Черному морю для защиты южных границ государства, а Турция стремилась расширить свои владения за счет русских земель. Важную роль в данном событии сыграл Пётр Румянцев, который представлял Россию и лично подписал мирный договор с Турцией. Данный договор подтверждал территориальные завоевания России по заключенному ранее Белградскому миру, а также переход во владение Российской империи Керчи и Ени-Кале.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что по заключенному Кючук-Кайнарджийскому миру в 1774 г. Россия присоединяет Крым и получает выход к Черному морю, но это послужит причиной новой русско-турецкой войны в 1787 - 1791 гг. А восстание Пугачева отодвинуло попытки облегчить участь крестьян, но тем не менее оно показало крестьянам их силу и вселило надежду на освобождение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.