Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1773 - 1775 Екатерина Великая (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к части правления Екатерины Великой. Он характеризуется восстанием Пугачёва, окончанием войной с Турцией и ухудшение положения крепостных крестьян.

Одним из ключевых событий данного периода является восстание Пугачёва. Причины восстания: недовольство населения своим материальным положением, отсутствие прав и свобод, тяжелые условия труда крепостных и фабричных крестьян, притеснение национальностей Поволжья и Приуралья. Важную роль в этом событие сыграл Емельян Пугачёв, он представился Яицким казакам Петром Третьим и поднял на восстание огромное количество людей. Следствием этого восстания стало его подавление, казнь Пугачева, переименование реки Яик в реку Урал.

Другое важное событие периода 1773 - 1775 гг. — губернская реформа 1775 г.

Причиной стало восстание Пугачева, которое показало, что местное управление работает неэффективно и требует реформирования. В соответствие с реформой увеличивалось количество губерний, упразднялись провинции, атак же ликвидировалась Запорожская сечь. Важную роль в этом процессе сыграла сама императрица. Она отдала приказ о разработке данной реформы и затем курировала лично её исполнение, разъезжая по городам. Последствием стало укрепление вертикали власти, усиление влияния дворян на местах, создание эффективной системы местного самоуправления.

Данный период оценивается неоднозначно. С одной стороны крестьянская война под предводительством Пугачева станет причиной усиления крепостного гнета, увеличения привилегий дворян, выраженных в Жалованной грамоте дворянству 1785 г. С другой стороны победа в русско-турецкой войне установит независимость Крымского ханства от Османской империи, что создаст фундамент для присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году, а так же приведет к новой русско-турецкой войне 1787 - 1791 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.