Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Гранина Писать Блокадную книгу было безумно тяжело (ЕГЭ по русскому)

Милосердие, сострадание, сопереживание - без этих нравственных категорий невозможно представить себе духовно развитого человека. Однако дать им определение не так просто.

Д.А.Гранин поднимает актуальную во все времена проблему сострадания и милосердия к человеку. В небольшом по объему, но емком по содержанию тексте автор рассуждает о том, как люди в разных положениях способны или неспособны к милосердию. Автор считает, что люди стали равнодушны сейчас, хотя имеют больше возможностей для оказания помощи. "Почему же теперь... сытые, здоровые люди зачастую проходят мимо чужого горя?" - этим вопросом задается Гранин. Также писатель пишет о том, что человек, не оказавший помощи в нужный момент, может еще очень долго себя винить в этом. "Прошло уже столько времени, а мой собеседник... не мог отделаться от жгучего чувства стыда, " - рассказывает автор.

Позиция автора однозначна и выражена четко. У писателя вызывают уважение люди, способные сострадать и оказывать помощь другому человеку, пусть даже в тяжелые моменты. Он призывает людей не забывать о милосердии и хранить в себе это качество в любых обстоятельствах.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, быть милосердным всегда было важно для человека, ведь без взаимопомощи и взаимопонимания человечеству трудно будет выжить. Свою позицию я готова подтвердить аргументами из литературы. Во-первых, рассказ М.Шолохова "Судьба человека". Солдат, прошедший войну и потерявший на ней всех родственников, встречает маленького мальчика, также потерявшего близких из-за войны. Солдат сочувствует и сопереживает мальчику. Он решает представиться его отцом, дабы дать мальчику шанс на счастливую жизнь. Во-вторых, роман Л.Н.Толстого "Война и мир". Образ Наташи Ростовой является воплощением милосердия. Девушка с таким рвением стремится передать солдатам подводы, понимая, что другой помощи они могут и не получить.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мнении, что милосердие и сострадание очень важны для каждого человека. Необходимо воспитывать эти качества в себе, а, воспитав, беречь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.