Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Гранина «Ночью было видно, как горел Ленинград...» 22 вариант (ЕГЭ по русскому)

Должны ли люди помнить о войне? Над этим вопросом нам предлагает задуматься Даниил Александрович Гранин — известный русский писатель.

Размышляя над этой проблемой, автор знакомит нас с солдатом, который воевал под Пушкином. Он давно уже привык к голоду, хотя казалось, что к этому чувству привыкнуть нельзя. Была зима. Пальцы на руках и ногах не ощущались от холода. Одежда и оружие становились всё обременитедьнее. Молодому человеку казалось, что он уже не имеет никакого отношения к себе прежнему — в довоенные годы и после окончания войны станет таким же как и раньше: «Неужели, если я выживу, я опять стану другим и всё это — окопы, голодуха — останется лишь воспоминанием о ком-то, кто воевал под Пушкином?». Для солдата большое значение имеет память о войне. Он боится, что «потом забудется всё», забудет, какой ценой досталась победа. Приведённые аргументы показывают, что хранить память о войне очень важно, и призывают никогда не забывать те кровавые события.

Даниил Александрович Гранин считает, что люди побывавшие на войне, должны бережно хранить память о ней и передавать следующим поколениям.

Не могу не согласиться с автором, ведь Великая Отечественная Война была очень страшным событием, и люди обязаны помнить о ней.

Проблема войны присутствует во многих произведениях русской литературы.

Например, в рассказе

М. А. Шолохова «Судьба человека» мы знакомимся с Андреем Соколовым — примером мужественного Солдата, который продолжил бороться с тяготами судьбы даже после войны. Благодаря таким сильным и смелым людям была одержана победа.

Таким образом, война — это страдания и боль. Она оставила она оставила неизгладимый след в сердце каждого. Так давайте же не забывать о тех ужасных событиях и делать всё что в наших силах, чтобы они не повторялись.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.