Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. Гранина «Ночью было видно, как горел Ленинград...» (ЕГЭ по русскому)

Самое страшное, что в мире может случиться — война. Это чудовищное событие каждый раз уносит столько жизней. Люди в повседневной суете совсем забывают о том, чем наши деды и прадеды жертвовали ради нашего светлого будущего, какие героические поступки совершали. Но так ли это страшно забыть о войне? Именно над такой проблемой рассуждает в своём тексте Д. Гранин.

Автор повествует нам о том, как люди проходили все невзгоды войны. Голод стал одним из тяжелейших испытаний. Организм слабел, каждое действие давалось с трудом: «Всё становилось тяжелее, кроме пайки хлеба».

Главный герой так же вспоминает о том, как один из его товарищей во время ночной тьмы добывал картошку. Эти события не могут не вызвать эмоции от прочтения, так как в них описывается ужас войны.

Но для главного героя есть ещё одна вещь, которая является хуже голода или любого другого ужаса войны — страх, что люди в послевоенное время забудут о том, как горел Ленинград, как они воевали, голодали, мёрзли, слабели: «А я боюсь… Нет, я другого боюсь, что потом забудут всё, вот чего боюсь…». Действительно, если о войне не помнить, то она может повториться вновь с ещё более ужасными условиями и последствиями.

Позиция автора выражена чётко: забывать о войне, ужасах, которые она приносит, не стоит никогда. Мы должны гордиться тем, сколько героических поступков было во время Великой Отечественной, при каких тяжёлых условиях они были совершены.

Я согласна с мнением автора. Более того, считаю, если человечество забудет о войне, масштабная катастрофа будет неизбежна. В обоснование своей позиции хочу привести контраргумент, связанный с историей нашей страны. С момента Великой Отечественной войны прошло больше семидесяти лет. На протяжении всего этого времени было создано множество песен, стихов, книг, фильмов в память о наших героях. Ежегодно в День Победы в каждом населённом пункте проводятся парады, организовываются салюты. Всё это говорит о том, что люди помнят, чтут своих родных и близких, которые дали им надежду на мирную и свободную жизнь. Поэтому, может быть, за последние годы в мире не произошло ни одного крупного конфликта.

Таким образом, можно сделать вывод, что война — это, действительно, ужас. Но пока люди будут держаться вместе, пока они будут помнить о ней, она не настигнет человечество снова.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.