Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что, по-вашему, позволяет говорить о трагизме финала драмы М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького «На дне» — это социально-философская драма, в которой поднимаются вопросы жалости, сострадания и горькой правды. Проблема веры как силы, способной изменить реальность, является в пьесе одной из ключевых. Рассмотрим, что позволяет говорить о трагизме финала пьесы.

Во-первых, драматические герои, даже с появлением Луки, не меняют своё отношение к людям. Каждый проявляется себя безнравственно и бесчувственно, например, по отношению к бедной Анне. Она не может умереть спокойно, вокруг неё кипит жизнь безнравственных людей, которые утверждают, что «шум смерти не помеха».

В этой ситуации только странник проявляет к ней сочувствие и заботу. А все остальные загруженные собственными проблемами, не замечают того момента, когда бедная женщина умирает.

Во-вторых, исчезновение Луки приводит к самоубийству Актера. Огонь, который внутри него зажег своими словами Лука, гаснет с исчезновением персонажа. Смерть Актера становится параллелью к рассказанной стариком притче об искателе праведной земли — тот повесился, когда узнал от ученого, что такого места не существует.

В-третьих, финал пьесы трагичен, так как всё обещанное Лукой приводит к противоположным результатам. Старик приукрасил душу каждого жителя ночлежки, дал им веру в собственные силы. Так, отчаянный протест Васьки Пепла был рожден именно этим: наполнившись решительностью после услышанных слов, герой в ходе драки случайно убивает Костылева. Утешения Луки имели двойственные последствия.

Таким образом, трагизм финала пьесы «На дне» неизбежен: «бывшие люди» обречены на терзания. Всё это говорит о том, как сложен был путь героев ночлежки и самого М. Горького к трезвой правде и к просветляющей жизнь мечте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.