Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что, по-вашему, позволяет говорить о трагизме финала драмы М. Горького «На дне».? (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький — это великий русских писатель, прозаик и драматург, неоднократный номинант Нобелевской премии по литературе, а также автор пьесы "На дне", написанной в начале ХХ века.

Данная пьеса относится к жанру социально-философской драмы. Смысл её заключается в изображении трагедии отверженных людей, которые оказались на самом дне жизни. Практически все герои пьесы имеют надежду на лучшую жизнь, однако, для того чтобы достичь этой лучшей жизни не делают ничего. Через диалоги пьесы мы видим столкновение философских взглядов и жизненных позиций людей, это помогает раскрыть героев в полной мере.

Я считаю, что трагизм финала пьесы заключается в том, что все герои, находящиеся на самом "дне" жизни, в итоге так и остаются на этом "дне".

Каждый обитатель ночлежки оказался на "дне" жизни по какой-либо причине.

Так, например, Отец Васьки был вором отчего судьба его, как он говорит, была предрешена: «Мой путь-обозначен мне». От того Пепел всю свою жизнь воровал, сидел в тюрьме и снова возвращался к воровству. Актёра погубила алкогольная зависимость, он говорит: «Мой организм отравлен алкоголем» и при этом продолжает пить. Барон в прошлом был состоятельным чиновником, служил в Казённой палате, однако за растрату денег был отправлен в тюрьму, после чего разорённый оказался в ночлежке. Настенька бедная девушка, мечтающая о настоящей и сильной любви, за неимением денег вынуждена работать на «непристойной работе». Бубнов, когда мастер по обработке мехов, лишился своей мастерской, так как та была записана на жену, которая ушла от него к любовнику. Сатин, в прошлом телеграфист, попал в тюрьму, убив в драке человека, оскорбившего его сестру.

Почти все обитатели ночлежки винят не себя, а жизненные обстоятельства в том, что оказались в таком положении. Падению героев на "дно" также способствовало отсутствие некоторых нравственных качеств, без которых невозможно существование личности. Так, например, Костылевы считали себя «хозяевами жизни», не понимая, что нравственно они оказываются хуже тех, кому не повезло. О многих обитателях ночлежки можно сказать, что у них в прошлом был шанс не попасть на "дно" жизни, но они не воспользовались этим шансом.

Герои живут лишь мечтами о том, что само всё как-нибудь исправиться в лучшую сторону. Так герои живут воспоминаниями и надеждами и при этом, они неустанно спорят и философствуют, пытаются решить вопросы, ответов на которые нет.

Стоит упомянуть, что Клещ, Актёр и Пепел действительно пытались выбраться со «дна». Клещ, находясь в ночлежке постоянно размышлял о том, чтобы вернуться к трудовой жизни и покинуть пристанище навсегда. Однако после смерти жены Анны он продаёт все свои инструменты, чтобы похоронить её, таким образом, остаётся без работы и продолжает жить в ночлежке. Актёр, наслушавшись историй Луки о городе, где могут излечить его недуг, престаёт пить и начинает копить на билет до того города. Но после того, как Лука бесследно исчез, не назвав Города, актёр снова погружается в зависимость и в итоге кончает жизнь самоубийством. Пепел мечтал о честной жизни в Сибири рядом со своей возлюбленной Наташей, вот только мечтам его не суждено сбыться: желая защитить возлюбленную, он убивает Костылева и оказывается в тюрьме.

Таким образом, все остается как было. Герои, находясь на "дне" жизни, так и остаются в этом положении, не попытавшись ничего сделать, дабы изменить свою жизнь или же загубив свои перспективы. В этом и заключается трагизм финала драмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.