Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основной пафос драмы «На дне» Горького (ЕГЭ по литературе)

Драма М. Горького "На дне" — произведение социально-философское. В нём показан как трагизм судеб людей низших классов, так и проблемы разобщенности обитателей "дна", предназначения человека и отношения к нему. На протяжении всей драмы автор обращает внимание читателя на то, что есть человек, какова его роль в этом мире, как к нему нужно относиться. Таким образом, не трудно выявить основной пафос драмы "На дне". Данное понятие отражает эмоциональную насыщенность произведения, авторскую позицию и заставляет читателя сопереживать героям, размышлять вместе с ними. Мысль о необходимости уважать человека, каким бы он ни был, звучит не раз в драме, поэтому её основной пафос —гуманистический.

Но в чём же заключается гуманизм Горького, в каких эпизодах он выражен наиболее ярко?

Во-первых, в полилоге героев пьесы, бытовом и посредственном на первый взгляд, можно заметить их стремление к лучшей жизни, желание найти смысл существования. Так, Клещ хочет добиться успеха своим трудом, Настя, читая романы, мечтает о любви и спасении от ужасной жизни, Анна обращается к Богу и надеется на покой после смерти, а Наташа ждёт сильного героя, который смог бы сделать её счастливой. Персонажи не могут примириться с существованием на "дне". И Горький с сочувствием относится к смятенным мечтам героев, он одобряет их не столь заметный порыв противостоять страшной действительности. Писатель уважает обитателей "дна", ведь они люди.

Во-вторых, гуманистические идеи стали отчетливо слышны с прибытием в ночлежку Луки. Именно он пробуждает в героях самое лучшее, что есть в их душе. Лука облегчает страдания Анны, когда она осознает близость смерти, он вселяет в сердце Актера надежду, сказав ему о существовании лечебницы, выслушивает любовные истории Насти, не высмеивая её. По мнению Луки, человека нужно жалеть, порой лгать ему, чтобы утешить. В этом проявляется гуманистический пафос драмы: нужно сочувствовать людям, помогать им, успокаивать. Однако позиция Луки отличается от авторской: герой не стремится к изменению общественных устоев, он лишь упрощает жизнь людей с помощью лжи, писатель же видит необходимость в глобальных переменах. Несостоятельность взглядов Луки доказывает притча о праведной земле и судьба Актёра.

В-третьих, гуманизм в наибольшей мере выражен в словах Сатина. Несмотря на то, что в начале драмы Сатин представлен смирившимся со своим положением (он говорит: "...дважды убить нельзя", считая себя духовно мертвым), именно этот герой является выразителем мнения автора. После ухода Луки он произносит монологи о Человеке, в которых говорит о необходимости правды. Сатин считает, что ложь только вредит человеку, не позволяет ему развиваться, а правда мотивирует его, помогает осознать трагедию своего существования и заставляет его начать улучшать действительность. По мнению героя (и автора), человека нужно не жалеть, а уважать. В этом и заключается истинный гуманизм: помочь людям наладить свою жизнь, выбраться с социального "дна" можно, если относиться к ним с вниманием, говорить только правду и давать им свободу в принятии решений.

В заключение хочется сказать, что основной пафос драмы "На дне" неслучайно именно гуманистический. Горький работал над произведением в начале ХХ века, незадолго до революции 1905 года. Поэтому в драме отразились противоречия русской жизни накануне этого события. Горького волнует вопрос о Человеке, потому что люди унижены, у них нет веры в себя, их стремления и желания подавляются, поэтому автор и обращается к теме гуманизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.