Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем, по-вашему, смысл финала драмы А.Н.Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Драма А. Н. Островского «Гроза» относится к реализму, а потому имеет свой, отличительный смысл и глубокую мораль. Произведение наполнено рядом особенностей, привлекает характерным для этого направления сюжетом с печальной развязкой. Можно ли считать данную пьесу трагедией, ведь главная героиня Катерина покончила с собой, бросившись в воды реки Волги? Чтобы ответить на данный вопрос, следует порассуждать о проблеме сути подобного финала.

Что же подтолкнуло Катерину уйти из жизни в столь ранние годы? Моральное давление свекрови Кабанихи, угрызения совести о невозможности разделения чувств собственного мужа? Все эти предположения отчасти верны, и каждое представляет собой отдельную сторону истины. Героиня боялась себя, и это вполне очевидно: в семьях того времени преобладал патриархат, во многих было довольно много детей. Но Катерина замужем за Тихоном, сыном Кабанихи, уже более четырех лет, а наследство оставить некому. Это является предлогом и для своеобразного «террора» со стороны свекрови, неуверенности в своих силах.

Символ грозы в драме выступает образом материализованного страха героини перед внутренним «я», а Волга – одним из выходов из сложной жизненной ситуации. Не вытерпев публичного унижения за тайный роман с сыном Дикого Борисом, несчастная девушка решается на столь трагичный финал личной драмы. Смелый поступок, в то же время выступивший показателем трусости и нестабильности характера Катерины. Река будто пытается утянуть заблудшую душу за собой, но люди вытаскивают охладевшее тело героини, словно пытаясь показать читателю всю горечь реальности произведения Островского.

Таким образом, я считаю, что финал пьесы имеет особенную, отличительную сторону. С одной, присущую реализму, с другой, сугубо личную, трогательную. Гибель Катерины: её страхи и переживания, удивительно точно переданные автором, навсегда остались в беспокойной Волге. Быть может, душа ее нашла покой, о котором так давно мечтала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.