Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает война на детей? (по В.П. Катаеву) (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает война на детей? Над этим вопросом размышляет Валентин Петрович Катаев.

В центре внимания автора случай, который произошёл с тремя солдатами. Они возвращались с боевого задания, которое заключалось в том, чтобы найти и отметить на карте сооружения врага. Услышав странные звуки, исходящие за кустом можжевельника, поползли к небольшому окопчику. Картина, которую увидели солдаты, была «проста и вместе с тем ужасна». В окопчике спал мальчик: «стиснув на груди руки, поджав босые, тёмные, как картофель, ноги, мальчик лежал в зелёной вонючей луже и тяжело бредил во сне».

Ребенок всхлипывал, его лицо было покрыто многочисленными царапинами и синяками. Этот пример говорит о том, что война оказывает самое ужасное влияние на детей.

Размышляя над проблемой, автор дополняет, обращая внимания читателя на то, когда мальчик внезапно просыпается и видит, что его нашли русские солдаты. Ребенок заметил, что «шлемы солдат были русские, автоматы — русские, плащ-палатки — русские и лица, наклонившиеся к нему, — тоже русские, родные». Это вызвало неподдельную радостную улыбку на его истощённом лице. Но, сказав буквально одно слово, он потерял сознание. Этот пример убедительно говорит о том, что мальчик был невыносимо голоден и истощён. Ему срочно была необходима помощь.

По мнению автора всё то, что увидели солдаты, было ужасно. Война никого не щадит. Она отбирает самое прекрасное и ценное время не только у детей, но и у любого человека.

Не могу не согласится с точкой зрения автора и тоже считаю то, что война способна забрать детство, оставить ребенка сиротой, нанести непоправимую травму человеческой душе.

Таким образом, вопрос поднятый автором, действительно, волнует современного читателя, вместе с Катаевым понимаем всю его важность и убеждаемся в том, что война оказывает самое ужасное и пагубное влияние на детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.