Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние война оказывает на детей? По тексту «Возвращение» А. Платонова «Странен и ещё не совсем понятен был Иванову родной дом…» (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние война оказывает на детей? Этот вопрос ставит автор в представленном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, А. Платонов описывает мысли вернувшегося с войны Иванова. Герой чувствует, что родной дом был “странен и… не… понятен”, так как замечает изменения в старшем сыне, его “серьёзное, озабоченное” не по-детски лицо. Петруша отказывается от своего куска пирога, потому что хочет оставить больше еды родителям.

Итак, сын Иванова проявляет несвойственные детям черты: самоотверженность и серьёзность.

Рассуждая над проблемным вопросом, автор приводит монолог Петруши. Герой раздаёт хозяйственные поручения: “талоны на керосин давай…уголь древесный взять надо”, “Настаська пускай завтра к нам во двор за водой никого не пускает”. Кроме того, Петруша сам занимается делами по дому: заметает пол возле печки, складывает в порядок кухонную утварь. Таким образом, сын Иванова проявляет ответственность и обеспокоенность хозяйством, что не похоже на обычное поведение ребёнка.

Приведённые примеры дополняют друг друга. Петруша, будучи ребёнком, проявляет несвойственные детям черты: серьёзность, ответственность, обеспокоенность делами хозяйства и самоотверженность. Итак, и первый, и второй фрагменты подводят к позиции А. Платонова.

Автор считает, что война калечит душу ребёнка, отнимает беззаботное детство и заставляет преждевременно вырасти.

Я согласна с позицией А. Платонова. Действительно, война оказывает сильное влияние на личность детей. Это отразилось, к примеру, в образе Вани из фильма А. Тарковского «Иваново детство». Потеря матери и сестёр, убитых во время Великой Отечественной войны, заставила рано повзрослеть героя. Ваня, движимый ненавистью к фашистам и желанием их уничтожить, становится партизаном, выполняет опасные задания.

Таким образом, ужасы войны особенно сильно влияют на личность ребёнка, лишают его детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.