Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и его родители (Тургенев И. С.)

В романе "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева поднимается множество проблем, но наиболее важной, на мой взгляд, является взаимосвязь поколений. Я думаю, что вопрос о взаимоотношениях между отцами и детьми остаётся актуальным и в настоящее время.

Базаров — сын бедного уездного лекаря и женщины, которая искренне любит свою семью. Василий Иванович не доверяет современной медицине, живет по старым правилам и является консерватором, лечит жителей деревни, в которой живет, а Арина Власьевна заботливая и набожная женщина, которая старается не докучать Евгению, но всегда позаботится о мягкой перине и вкусном борще.

Во время чтения романа мы можем заметить, что для родителей Базарова нет ничего главнее, чем их сын. От каждого их слова веет заботой и нежностью: "Ну, вылезай, вылезай, почеломкаемся", "Хоть разочек дай обнять тебя, Енюшка". Критик и публицист Н. Н. Страхов писал: "Базаров отрицает тесные связи между родителями и детьми; не упрекает его за это автор, а только развертывает перед нами картину родительской любви". Действительно, на первый взгляд может показаться, что Базаров вовсе не любит своих родителей: после обеда Василий Иванович пошел к сыну, собираясь с ним поговорить, но тот говорить не захотел, сказал, что хочет спать. После трёхлетнего отсутствия в родительском доме Евгений просит не беспокоить его: "У вас по крайней мере запереться можно. А то здесь отец мне твердит: "Мой кабинет к твоим услугам-никто тебе мешать не будет"; а сам от меня ни на шаг". Но Евгений замечает любовь и нежность, а также сам испытывает к ним нежные чувства. Однако же он считает не нужным проявлять свои взаимные чувства к отцу и матери открыто ведь он человек науки, а не искусства, а потому эмоции и чувства для него недопустимы. Но когда Базаров приезжает к своим родителям во второй раз, мы можем увидеть строчки, выделенные курсивом: "Время верное приходит, сердце чувствует любовь. Вот тебе и прогресс". Они обозначают продвижение в выражении чувств Евгения к его отцу и матери. Родители старались понять своего сына, но, все равно, придерживались своих консервативных взглядов. Но самое главное, что они подарили ему искреннюю любовь. В глубине души отец понимает, что будущее за молодым поколением, но не может стать таким же прогрессивным как его сын.

После его смерти сердца родителей жжёт тоска и боль, а их жизнь без Евгения пустая и бессмысленная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.