Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что отрицал Базаров и как автор показывает неправильность его взглядов? (Тургенев И. С.)

Главный герой Евгений Базаров относиться себя к таким людям, как нигилисты. Идеи самого нигилизма заключаются в полном отрицании любви, дружбы, науки, религии, красоты природы, уникальности каждого человека и чувства прекрасного в целом. Тургенев, чтобы показать своим читателям, что взгляды Базарова не являются правильными, устраивает ему некоторые испытания.

Поначалу главный герой презирал людей, которые подвергались такому чувству как любовь, а её саму он называл бессмысленной белибердой и непростительной дурью. Он не верил в том, что между мужчиной и женщиной может быть духовная связь, а какие-либо возможные отношения Базаров объясняет лишь данной нам природой физиологией.

Но внезапно в его окружении появляется Одинцово. В первое время Базаров не мог даже самому себе признаться в том, что он всё-таки влюбился в неё, ведь если бы он это признал, то это бы означало то, что его нигилистические взгляды не являются правильными. И всё-таки Евгений решил сказать Анне Одинцовой о своих чувствах к ней, но она ему отказалась, и, чтобы унять свой пыл и привести свои мысли в порядок, Базаров отправляется в лес. Это означает, что Базаров был неправ в отношении к любви и что природа это не храм, а мастерская.

Также нельзя не отметить конфликт с одним из братьев-аристократов Кирсановых Павлом Петровичем. В этой ситуации автор заставляет Евгения Базарова встретиться с таким человеком, у которого характер и манера поведения точно такие же, как и у него самого: он не хочет никого слушать и ни при каких обстоятельствах не откажется от своей точки зрения и будет твёрдо её отстаивать.

Также главный герой отрицал и поэзию. Это мы можем увидеть, когда Евгений, заметив, что отец Аркадия Николай Петрович читает Пушкина, сказал его сыну, что это бред. Но незадолго до своей смерти Базаров сам начинает говорить стихами, что означает принятие такого вида искусства, как поэзия.

А последним признаком примирения является то, что, когда Базаров умер, на его могиле выросли прекрасные цветы. И всеми этими ситуациями Тургенев по итогу доказал, что нигилистические взгляды Базарова на самом деле неверны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.