Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и родители пример (Тургенев И. С.)

В романе "Отцы и дети" автор показывает пример взаимоотношений между Евгением и его родителями. Та грань, которую образовал Тургенев между героями, чётко прослеживается в их поведении и всячески отображается в отношении друг к другу. Картина представляет собой не лучшую историю из жизни. Но она многому учит молодое поколение.

Евгений, который является единственным ребёнком в семье, не оценивает всей той родительской любви, которую проявляют к нему его мама и папа. Базаров вырос очень своенравным и чёрствым человеком. Возможно в душе он очень любил и ценил своих родителей, но внешне этого никогда не показывал.

Однако родителей это не обижало, они радовались редкому приезду сына домой. Евгений был смыслом их жизни, всю теплоту, заботу и нежность они отдавали ему.

Со временем герой понял, что был несправедлив по отношению к своей семье, но именно в этот момент он считал дни до своей смерти, так как очень болен. Базаров о многом сожалел, но ничего вернуть уже нельзя было. Евгений просит Одинцову не забывать стариков: "Таких людей, как они, в вашем большом свете днём с огнём не сыскать". Эти слова звучат с огромным смыслом и любовью к его родителям. Именно так он постарался проявить её в слишком позднее время.

Таким образом, автор показал взаимоотношения между родителями и детьми. Я думаю, что этим примером он хотел донести до нас, что только родители способны проявить всю любовь и нежность, заботу и теплоту. Базаров слишком поздно это понял, именно поэтому и жалел о потерянном времени. Цените своих родителей вовремя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.