Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. Чехов верил, что будущая жизнь будет красивой? По тексту А. Куприна (ЕГЭ по русскому)

Вариант 5-2

Какой будет наша жизнь через сто, двести лет? А через триста-четыреста? Мы, надо признать, в настоящее время редко задаем себе эти вопросы. Все больше думаем о насущном, о текущем: работа, зарплата, учеба, дети. А вот А. П. Чехов, великий русский писатель, часто задумывался о том, какой будет жизнь через много лет и верил в то, что жизнь будет «необыкновенна легка и удобна». В своем тексте А. Куприн задается интереснейшим вопросом: чем подкреплялась вера Чехова в красоту будущей жизни?

Для ответа на этот вопрос писатель анализирует несколько фактов из жизни Чехова.

Автор обращает внимание читателя на историю с ялтинской дачей писателя. Место, которое он получил для дачи, представляло собой овраги и пустырь, усеянный камнями. Однако это нисколько его не смутило и не испугало. Своим гостям писатель часто повторял: «А я вот пришел и сделал из этой дичи культурное, красивое место». Куприн убеждает читателя в том, что если Чехов смог превратить дикое место в цветущий сад, то именно это вселяло в него веру, что грядущая жизнь может быть прекрасной.

От истории с ялтинской дачей Куприн переходит к размышлениям Чехова, его мыслям о будущем счастье человечества. «Знаете ли, через триста-четыреста лет вся земля обратится в цветущий сад» — не раз слышали гости от писателя. Кстати, эта мысль красной нитью проходит через последние произведения Чехова, а в реальной жизни становится задушевной и даже лелеемой. Этот пример показывает, что Чехов живет не только днем сегодняшним, но думает о том, какой будет жизнь завтра. Оба факта, дополняя друг друга, показывает веру Чехова в прекрасную и цветущую жизнь в будущем.

Свою позицию А. Куприн выражает предельно четко: только конкретные дела вселяли в Чехова веру в красоту будущей жизни.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Действительно, только конкретные дела, практическая деятельность каждого из нас способны сделать будущее цветущим. Читаем об этом в произведениях художественной литературы. О конкретных делах Николая Петровича Кирсанова идет речь в романе И. Тургенева «Отцы и дети». И его ферма, как он теперь называет свое имение, и нововведения — всё для будущего.

Будущее. Жить для него, верить в него — этому мы, читатели, учимся у великого писателя Антона Чехова. И помним, что можем приблизить его своими конкретными делами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском