Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. Я. Яковлева «Дети никогда не запоминают мать молодой, красивой, потому что понимание красоты приходит позже...» (ЕГЭ по русскому)

Какое значение в жизни человека имеет любовь к матери? Именно это важной проблеме посвящен текст

Ю. Я. Яковлева.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор приводит яркое сравнение, которое неповторимо точно передает силу любви ребенка к своей матери. Яковлев пишет, что это чувство — "что-то естественное и обязательное, как дыхание, как утоление жажды. "И действительно, без любви к женщине, которая растит, воспитывает и окружает заботой и нежностью, невозможно прожить.

Также примечательным является и то, что в рассказе автор всего один раз использует прямую речь, но какие сильные чувства вызывает она у читателя. "— Мамочка!" — отчаянно кричит рассказчик, когда настает тяжелое время прощания с матерью. Он, взрослый мужчина, продолжает хранить эту нежность в сердце, потому что понимает, что важнее мамы в его жизни нет ничего.

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но исподволь подводит читателя к мысли о том, что любовь к самому родному человеку, матери — это сила, которая помогает жить и взращивает в душе истинно лучшие качества: доброту, нежность и преданность.

Я разделяю точку зрения Ю. Я. Яковлева и также убеждена, что нет в жизни человека никого важнее, чем та, кто заботится и любит со всей силой материнского сердца. Ничто не заменит то необходимое чувство нежности к родной маме.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В романе Гончарова "Обломов" одной из значимых глав является "Сон Обломова". Подробное описание детства героя, которое и снится ему, позволяет сделать один греющий сердце вывод: Илья Обломов любил и любит свою мать со всей той нежностью, что наполняет его сердце. Когда он вспоминает о ней, несколько слезинок скатываются по щекам. Это сильное чувство преображает его и без того глубокую добрую душу. Так, любовь к матери становится едва ли не единственной силой, поддерживающей человека на протяжении всей жизни.

Приведу еще один литературный пример. В рассказе "Телеграмма" Паустовский изображает трагическую ситуацию, в которой понимание ценности и незаменимости матери приходит слишком поздно. А когда оно появляется, возникает и осознание того, какая сила заключена в этом родном человеке. Молодая Настя, проживающая вдали от мамы Катерины Петровны, забывается в городской жизни, не находя или не желая находить время на то, чтобы навестить её, одинокую и тоскующую. В её сердце вдруг просыпается чувство необходимости быть рядом, ощутить нежность и тепло, когда она понимает, что время стремительно уходит, унося за собой и душу её матери. Эта печальная история раскрывает мысль о том, что любовь к родному человеку томится в сердце каждого человека, возможно, она не способна быть признанной, возможно, подавляема и позабыта, как у героини данного рассказа, но она существует в виде силы, помогающей жить и однажды обязательно пробуждается.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте Ю. Я. Яковлева, расставят приоритеты и в полной мере поймут, насколько важную роль в жизни человека играет любовь к самому родному и дорогому человеку — матери.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском