Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как часто человек задумывается над смыслом своей жизни, над тем, что действительно ему нужно в ней? Это один из самых главных вопросов, который будет стоять пере личностью, и ответ на него человек будет искать всю свою жизнь (ЕГЭ по русскому)

Как часто человек задумывается над смыслом своей жизни, над тем, что действительно ему нужно в ней? Это один из самых главных вопросов, который будет стоять пере личностью, и ответ на него человек будет искать всю свою жизнь. Именно эта проблема стоит в центре внимания известного русского писателя, публициста Валентина Григорьевича Распутина.

Главный герой, приняв решение о переезде, начинаёт всё чаще и чаще задумываться: « что надо человеку, чтобы жить спокойно?» Иван Петрович считает, что в первую очередь это достаток: «Достаток – да, он надобен», однако позже он приходит к выводу, что одного достатка недостаточно для человеческого счастья: «… чего-то недостаёт. Себя, что ли, недостаёт…». И в итоге Иван приходит к выводу: «Чтобы человеку чувствовать себя в жизни сносно, нужно быть дома». Помимо достатка центральный персонаж также указывает на жизненно важные «подпорки» человека: дом с семьёй, работа, люди, с которыми человек проводит своё время и в праздник и в будни, земля, на которой стоит дом этого человека.

По его мнению, все они очень важны и все зависят друг от друга: «… все четыре одна важней другой. Захромает какая – весь свет в наклон».

Шаг за шагом автор нас подводит к мысли: у человека в жизни есть несколько главных вещей – это семья, близкие к тебе люди, и дом, и работа, потому что именно эти вещи и их взаимосвязь друг с другом определяют степень счастья человеческого бытия.

С точкой зрения автора трудно не согласиться. Действительно, все вышеперечисленные вещи играют определяющую роль в нашей жизни, и отсутствие хотя бы одной из них приведёт к краху всей системы.

Таким образом, проблема, В. Г. Распутиным в данном отрывке, заставляет нас о многом задуматься и многое переосмыслить в своей жизни. То же, что автор сумел пробудить наши мысли, позволяет судить о нем и как о прекрасном мастере слова, и как о человеке, способном глубоко мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.