Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Р. Савинова досрочный 2020 (ЕГЭ по русскому)

Русский писатель Роман Савинов ставит проблему времени.

В тексте мы узнаем историю мальчика, и как он впервые погружается в мысли о быстротечности жизни и времени. Он узнает, что на месте, где сейчас ничего нет, раньше была деревня, где бегали дети и работали взрослые, но сейчас от этого уже ничего не осталось. (пр. 30-33) Вроде бы и прошло не так и много времени, примерно 50 лет, но нет ни единого намека на веселую беззаботную жизнь. Вот на что способно время.

И это пугает, все что у нас есть сейчас, через 100 лет даже не вспомнят, хотя наше поколение этим живет. Но может быть такого, что все бесследно исчезает и забывается. «Тогда я подумал: память. Чуткая человеческая память. Вот что человек может противопоставить глухой, холодной вечности» — именно к такому выводу приходит главный герой. И правда, только человеческая память может сражаться с временем. И мальчик сам это доказывает, он начинает думать о когда-то живущих там людях, и вот появляется ощущение, что они здесь: тоже сидят у костра и рассказывают свои истории. Главное — не забывать о самых важных моментах вашей жизни, рассказывать о них вашим детям, а они, в свою очередь, будут рассказывать своим. Память — самое сильное оружие против быстротечности времени.

Автор считает, что время безжалостно, и единственная вещь готовая побороться с ним — память.

Я полностью согласна с позицией автора. В каждой семье есть человек, который участвовал в Великой Отечественной Войне, и моя семья не исключение. Мой прадедушка Толя прошел всю войну и рассказывал нам о ней и о жизни до и после, сейчас его уже нет с нами, но благодаря прекрасным моментам с ним и его рассказам, он всё ещё живёт в нашей памяти. О нём я расскажу и детям, и внукам, ведь это всё, что я могу сделать, чтобы о нем помнили и не проиграть быстротечности времени.

Время безжалостно, оно сметает все на своем пути, но есть то, что никогда не проиграет времени, — наша память!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.