Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением К. М. Симонова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема. К. М. Симонов в стихотворении “Родина” отмечает, что величие страны состоит из “маленьких клочков земли”, нашей малой Родины.

Также размышления на эту тему можно проследить в лирике С. А. Есенина. В стихотворении “Гой ты, Русь моя родная” автор отмечает, что родные просторы дороже рая. В отличии от “Родины”, здесь лирический герой любуется бесконечными просторами страны, отмечает любовь ко всей природе России, а не к определённому “клочку земли”: “Не видать конца и края -//Только синь сосёт глаза”.

Но в обоих стихотворениях повествуется о том, что Родину нельзя заменить, что её “никому нельзя отдать”: “Кинь ты Русь, живи в раю!//Я скажу: На надо рая,//Дайте родину мою”. “Родина” отличается от стихотворения С. А. Есенина своим посылом о “маленьких клочках земли”, но также рассказывает о большой любви к родным просторам.

Патриотическая тема есть и в стихотворении А. С. Пушкина “Царское село”. В произведении тема любви к Родине играет важную роль. Лирический герой, как и в “Родине” К. М. Симонова, вспоминает молодые годы и восхищается природой “волшебных мест”: “Воспоминание, рисуй передо мной//Волшебные места, где я живу душой, //Леса, где я любил, где чувство развивалось”. Но А. С. Пушкин отмечает, что только в годы на малой родине он был спокоен и счастлив: “И где, взлелеянный природой и мечтой, //Я знал поэзию, весёлость и покой". А К. М. Симонов рассуждает, что нужно быть благодарным за то, где ты родился, нужно отстаивать честь “маленьких клочков земли”. Стихотворения связаны, но если в “Царском селе” нет идеи защиты родных просторов, то в “Родине” это главная идея произведения.

Таким образом, все три темы связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по- разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском