Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт центральному образу стихотворения художественную яркость и глубину? В каких произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

15.

Центральному образу стихотворения художественную яркость и глубину придает Россия в женском обличии. Поэт с помощью ряда изобразительно-выразительных средств и художественных приемов создает живой образ-символ девушки, которая является воплощением страны: «Россия, нищая Россия…/Как слезы первые любви!». Лирический герой замечает «прекрасные черты» и «заботу», которая закрыла собой, затуманила родную землю, ее важность. «Не пропадёшь, не сгинешь ты…» - лирический герой верит в героизм родины, он будто знает, что со всем несчастьем Россия сможет справиться, для него она сильная страна.

16.

В каких произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока?

Патриотическая тема звучит в таких произведениях русский поэтов, как «Шаганэ ты моя, Шаганэ» С. А. Есенина и «Родина» М. Ю. Лермонтова, и их можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока.

В стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ» С. А. Есенина лирический герой гордится природой родины, ее широтой. Восток представлен в виде девушки Шаганэ, которой лирический герой рассказывает о севере: «Я готов рассказать тебе поле, /Про волнистую рожь при луне». Повествуя о природе севера, герой сравнивает окружающую среду Шаганэ, то есть востока: «Там, на севере, девушка тоже, /На тебя она страшно похожа…». Лирический герой дает понять, что в стране природа одинаковая, везде красивая, что он, смотря на северную природу, вспоминал родной дом. Стихотворении А. А. Блока «Россия» схоже со стихотворением С. А. Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ» тем, что оба лирических героя гордятся своей страной несмотря ни на что.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Родина» герой сам не знает, за что любит Россию, но довольно красочно описывает мелочи, от которых на душе тепло: «Люблю дымок спаленной жнивы, /В степи ночующий обоз…». Герой показывает, как нужно любить Родину – в ней нужно находить приятные моменты, но и не забывать помогать в трудные: «Смотреть до полночи готов/

Под говор пьяных мужичков». Лирический герой показывает типичную Россию, которая никак ему не надоела, а, наоборот, только радует его. В стихотворении А. А. Блока «Россия» тоже показана любовь к родине, но с другой стороны – лирический герой не просто не просто радуется красоте природе, он поддерживает ее в трудное время.

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском