Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек не может осуществить свою мечту? Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Российский писатель и публицист Сергей Викторович Мизеров в тексте поднимает проблему того, почему человек не может осуществить свою мечту.

Проблема раскрывается автором на примере мальчика по имени Колька, мечтой которого было стать лётчиком. Однако,несмотря на его страстное желание, ему не удалось воплотить мечту в реальность. Ему было страшно: "Колька спустился с верхней полки вниз, посмотрел в окно, и ему стало еще страшнее".

Прозаик акцентирует наше внимание на том, что даже спустя много лет мечта не угасала в сердце героя, однако он всё так же не имел достаточно решительности для её воплощения, и это доставляло ему страдания: "Сердце стонет от щемящей боли,ему хочется...глотнуть той свежести, которой небо щедро поит птиц".

Автор убеждает нас в справедливости вывода о том, что внутренняя слабость, нерешительность и ментальная неготовность человека осуществить свои мечты, несмотря на трудности, является главным препятствием в их реализации.

Моя точка зрения совпадает с позицией автора. Страх перед испытаниями отделяет человека от его мечт. Например, однажды, когда я хотел выиграть соревнования, именно страх мешал мне это сделать, и именно после его преодоления, мне удалось добиться своей мечты и занять почетное место на пьедестале.

Таким образом, отсутствие "внутреннего стержня" и присутствие страха и нерешительности не позволяют человек добиться мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема, но сформулирована коряво.

Лучше так: "Российский писатель и публицист Сергей Викторович Мизеров в тексте задаётся вопросом: почему человек не может осуществить свою мечту?"

К2 2 балла

Пояснение: Экзаменуемый привёл 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, но не пояснил их значение.

Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не выявлена.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 1 балл

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет.

К8 3 балла

Пояснение: Пунктуационных ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка)

"...мечта не угасала в сердце героя, однако он всё так же не имел"

Верно:"...мечта не угасала в сердце героя, однако, он всё так же не имел"

К9 1 балл

Пояснение: Допущены одна-две грамматических ошибки

"не позволяют человек"

Верно: "не позволяют человеку"

К10 1 балл.

Пояснение: Допущены две-три речевых ошибки.

"Российский писатель и публицист Сергей Викторович Мизеров в тексте поднимает проблему того, почему человек не может осуществить свою мечту. Проблема раскрывается автором на примере мальчика по имени Колька, мечтой которого было стать лётчиком". Повтор

"Однако,несмотря на его страстное желание, емуне удалось воплотить мечту в реальность. Ему Кольке, или, мальчику было страшно..."

Повтор

"Например, однажды, когда я хотел выиграть соревнования, именно страх мешал мне это сделать, и именно после его преодоления, мне удалось добиться своей мечты и занять почетное место на пьедестале".

Верно: "Например, однажды, когда я хотел выиграть соревнования, страх мешал мне это сделать, а после его преодоления, мне удалось добиться своей мечты и занять почетное место на пьедестале".

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 18 баллов из 24.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском