Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может помешать человеку осуществить свою мечту? Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2)Как болезнь, как вирус гриппа (ЕГЭ по русскому)

Что может помешать человеку осуществить свою мечту? Над этим вопросом размышляет С. В. Мизеров.

Прийти к своей заветной цели людям могут помешать отсутствия поддержки, осуждение со стороны общества и близких. Колька хотел стать лётчиком, но не нашел опоры в других людях, все отнеслись к его мечте несерьёзно, с осуждением и насмешками. А отец надеялся, что «…вздорная идея как-нибудь сама собой улетучится из головы сына. Мало ли чего мы хотим в молодости!»Общество и его взгляды давят на людей, обесценивают чужие мечты.

Также играют роль и личные страхи человека.

Колька проснулся в поезде с ужасом, он испугался перемен и возможных неудач. Герой отказался от своей мечты из-за своих переживаний: «Куда я еду?Что я там буду делать один?Кольке представилось, что сейчас его высадят и он окажется в беспредельной пустоте необитаемой планеты». Таким образом, даже при большом желании чего-то достичь, страхи могут сыграть с человеком злую шутку.

Автор раскрывает проблему, иллюстрируя её двумя дополняющими друг друга примерами о преградах, которые встают перед человеком и его мечтой.

С. В. Мизер в подводит нас к выводу о том, что на пути к достижению целей может встретиться множество препятствий, но важно не отказаться от своей мечты.

Я согласна с автором в том, что реализовать мечту человеку могут помешать личные переживания и давление общества. Так, в рассказе М. Веллера «Хочу быть дворником» автор подводит нас к выводу о том, несмотря на жизненные трудности, важно не забывать о своей мечте, интересах.

Таким образом, осуществить свою заветную цель человеку могут помешать разные факторы, и в жизни нужно не потерять умение мечтать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.