Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку осуществить мечту? По тексту С. Мизерова «Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека…» (ЕГЭ по русскому)

Что мешает человеку осуществить мечту? Именно эту проблему затрагивает С. Мизеров в своём тексте.

Автор рассказывает историю Кольки Велина, обычного мальчика из глухой, далекой деревни, мечтавшего стать летчиком. Никто не понимал и не поддерживал решение героя, ведь жизненная стезя человека в деревне была ровной и прямой: после школы мальчики становились либо механизаторами, либо шоферами. Стремление научиться летать на самолете все считали вздором и чудачеством.

Но несмотря на равнодушие окружающих к его мечте, Колька не сдавался.

Сразу после выпускного вечера он поехал в город, поступать в летное училище. Будучи уже близко к первому шагу к исполнению своей мечты, герой засомневался. «Куда я еду? Что я там буду делать один?» — спрашивает Колька сам у себя. Он боится неизвестности, одиночества, понимает, что впереди его ждет множество трудностей, а поддержки ждать не от кого. Поддавшись страху, герой возвращается домой и проживает обычную жизнь, лишь изредка с печалью вспоминая о своей мечте.

Рассказывая о жизни Кольки Велина, С. Мизеров объясняет что же мешает человеку осуществить мечту.

Автор считает, что остановить человека на пути к мечте может как мнение окружающих, так и его собственный страх, но, не преодолев эти препятствия, мечту осуществить невозможно.

Трудно не согласиться с мнением автора о том, что ради мечты нужно действовать и упорно трудиться, не поддаваться страху и неуверенности. Примером человека, так и не сумевшего осуществить свою мечту, может служить главный герой романа И. Гончарова «Обломов». Мечте он предпочел спокойное, скучное существование, так и не решившись переступить через свои страхи.

Таким образом, препятствия к осуществлению мечты создаются и самим человеком, и обществом. Чтобы мечта стала реальностью, за нее нужно бороться, избавившись от зависимости от мнения окружающих и собственной нерешительности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском