Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Е. Улицкой «Последние годы прадед был почти совсем слеп...» (ЕГЭ по русскому)

В тексте Людмилы Евгеньевны Улицкой поднимается целый ряд проблем, но самой главной является проблема душевной чуткости и доброты человека. Именно этой проблеме я посвящу свои дальнейшие размышления.

В тексте показан эпизод, который описывает жизнь слепого старика, его внучки Дины, и внука Алика. Мальчик получил от своего прадеда подарок на день рождения. Этим подарком оказались часы, по тем временам это был очень дорогой подарок. Однажды, Алик их забыл дома, и их взяла Дина.

Она пошла с ними на улицу и начала играть в волейбол. Мяч прилетел ей по запястью, и часы рассыпались в разные стороны. Она собрала их, отнесла домой и рассказала всё прадеду. Но к удивлению, он не стал её ругать, что говорит об очень тёплом отношении к своей внучке. Он успокаивает девочку: «Ничего, ничего, доченька, — сказал он, — не надо было их брать». Этот поступок и говорит о душевной чуткости и доброте прадеда.

На следующее утро, Дина увидела, что дед починил часы. «Ну вот, а ты плакала»: сказал он. Прадед Дины был очень мудрым, поскольку проявил к ней доброту, которую, возможно, она не заслужила. Но всё же, таким образом, он преподал урок девочке. И героиня рассказа уже много лет помнит этот случай, и ей кажется, что «скоро она сможет расслышать те слова, которые шептал ей прадед».

Очевидно, позиция Людмилы Улицкой заключается в том, что люди должны уметь прощать и снисходительно относиться к ошибкам, которые совершают другие. Её позиция подтверждается поступками прадеда по отношению к Дине.

Я согласен с автором данного текста, и считаю, что милосердие гораздо сильнее заставит человека осознать свою ошибку и преподаст хороший урок, чем лишняя ругань.

В качестве доказательства своей точки зрения я приведу в пример Наташу Ростову из романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Несмотря на принадлежность Наташи к дворянской крови, она не думала только о себе и не была расчётливой и лицемерной, как другие. Она жила своим сердцем и добротой и помогала людям не словом, а делом.

В заключении хочу ещё раз подчеркнуть важность таких чувств, как доброта и милосердие. Важно уметь прощать людям их ошибки и быть добрее к таким же, как и ты. Ведь от этого зависит жизнь общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.