Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Улицкой «Последние годы прадед был почти слеп...» (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текст Людмилы Евгеньевны Улицкой посвящён очень актуальной и важной проблеме сопереживания. Автор предлагает своим читателям задуматься над следующим вопросом: в чем заключается истинная душевная чуткость?

В рассказе описывается неприятный случай в жизни девочки: она разбивает часы брата, которые взяла без спроса «на руке остался только ремешок с блестящим донышком». Эта история могла закончиться очень трагично, но ситуацию спас прадед Дины. Он её не только не поругал, даже не упрекнул: «Ничего, ничего, доченька, не надо было их брать». Почти слепой старичок ремонтирует часы.

Думаю, что позицию автора можно сформулировать следующим образом: чтобы почувствовать боль другого и помочь ему не обязательно хорошо видеть.

Главное — это иметь чуткое и доброе сердце.

Я полностью согласна с писательницей, так как умение переживать и сострадать — главные человеческие качества, которые делают нас настоящими людьми.

В художественной литературе есть много произведений, посвященных взаимоотношениям в семье, обществе. Одно из них — известнейшая аллегорическая повесть-сказка «Маленький принц», принадлежащая перу великого французского писателя Антуана де Сент- Экзюпери, в которой мудрый Лис открывает очень простой и важный секрет. Он утверждает, что: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» И это, действительно, так. Чтобы воспринимать эмоции окружающих людей, важно обладать эмпатией. Нам по-настоящему становятся дороги те, кому мы отдаем свою душу.

Подводя итог, можно сказать, что истинная доброта проявляется в любви и чуткости. Очень важно, чтобы рядом были люди, которые смогли бы научить отзывчивости, так как только положительный пример взрослого человека учит ребёнка истинным ценностям в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.