Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разрушения культурных ценностей по тексту Солженицына (ЕГЭ по русскому)

Проблема, которую поднимает в тексте автор, актуальна в современном мире — это проблема разрушения культурных ценностей.

В этом тексте Солженицын повествует о разрушении старинной церкви, которая «была одним из самых красивых мест в Москве». При первом знакомстве с этим удивительным местом, Яконова — главного героя повествования — поражает, невидимая на первый взгляд, красота (предл. 30-34). Героя переполняют эмоции: «Да! Это — Москва! — захваченно произнёс Антон». Он не ожидал увидеть такой впечатляющий вид. Также, автор при описании использует эпитет «золотой», сравнивая церковь с драгоценностью (червонно-золотые купола храма, золотое сияние). Даже Агния, первая разглядевшая эту красоту, становится «золотой» в свете Московского заката.

Но люди не уберегли эту красоту: «разрушили шатровую колоколенку и разворотили лестницу, спускавшуюся к реке». Яконов с трудом узнал это место: вместо золоченых куполов остались лишь «груды камня»… Насколько обезобразили столь прекрасное место, от этого Яковлеву стало «горячо в глазах».

Боль, горечь и сожаление переполняли героя. А ведь Агния, тогда 22 года назад, предсказала это: «Москва уходит! Эту церковь снесут». Тогда он не мог поверить в это, он твердил: «Это художественный памятник, его как пить дать оставят». Но сидя на обломках этой бедной церквушки, он поверил, поверил в бесчеловечность людей к культуре. Теперь это место без церкви опустело, буквально лишилось «души», наполнявшей это место смыслом.

Свою позицию автор показывает через переживания Яковлева. Люди варварски относятся к культурным ценностям, бесцеремонно уничтожая их. Этого нельзя допускать. Ведь церковь украшала Москву, а теперь там только неказистые обломки.

Я согласна с мнением автора, нельзя допускать уничтожения культурных ценностей, потому что они не только украшают, они являются нашим наследием, отражением культуры нашей страны, нашего народа и нас. Разрушение памятников влечет за собой разрыв времен, разрушение преемственности поколений. Необходимо беречь памятники культуры, оберегать эту «живую историю». Наши наследники не могут лишиться этого из-за нашей халатности.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» один из главных героев, Павел Петрович Кирсанов, уверен в том, что культура незаменима в жизни людей. Автор пытается донести через этого героя мысль о важности культурного наследия не только нигилисту Евгению Базарову, но и всем читателям. Именно духовная сфера помогает нам познать самих себя, поэтому мы не можем ее отрицать, а тем более уничтожать. Музыка, изобразительное искусство, литература делают человека благородным, нравственно красивым, поэтому необходимо заботиться о сохранении памятников культуры.

Памятники культуры являются главной ценностью не только для древней архитектуры, они необходимы людям. Они вдохновляют, напоминают о нашей истории, о наших предках. Они заставляют вспомнить о самом главном — об истинных ценностях. Поэтому сохранить культурные ценности — это наша главная задача.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.