Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бессмертия культурных ценностей по тексту М. Ю. Лотмана «Что такое настоящие культурные ценности?..» (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

Во-вторых, Ю. М. Лотман обращает внимание читателя на незаменимость художественных произведений: «А ведь без «Евгения Онегина» или «Братьев Карамазовых» история России была бы другой». Всё это даёт читателю понять, что культурные достижения невозможно забыть, восполнить чем-то другим, ведь они неизгладимо влияют на историю и на людей.

Связь между двумя примерами очевидна: они дополняют друг друга, помогают раскрыть авторский замысел. Культура преодолевает смерть, потому что она значима для человечества, а её достояние нельзя чем-либо заменить.

Позиция автора такова: настоящее искусство никогда не умирает. Оно было и будет ценно во все времена как «историческое прошлое» и «культурное будущее».

Я разделяю мнение автора. Художественные произведения, которые когда-то повлияли на людей, на ход истории, уже никогда не окажутся забытыми.

Кроме того, человек всегда будет возвращаться к ним, искать в них ответы на свои вопросы.

Подтверждением моей позиции служит пример из русской литературы. Бессмертным достоянием культуры является комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль». Описанные в ней события и эпоха давно прошли, но это произведение до сих пор изучают на уроках литературы. Дети всех поколений размышляют над поведением Митрофана, внимают советам Стародума. Благодаря пьесе великого поэта мы учимся благонравию, любви, узнаем больше о людях и принципах того времени.

Таким образом, культурные ценности остаются живы, преодолевая века. Они ничем не заменимы, поэтому люди хранят их столетиями, возвращаются к искусству иного времени вновь и вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема бессмертия культурных ценностей» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (бессмертие культуры и её значимость). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

B]К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевые ошибки:

1) «до читателя важную мысль: подлинная культура «может оставаться, как незажженная лампочка. Но придет минута, чья-то рука коснется выключателя — вспыхнет яркий свет». Читатель», «читателя на незаменимость художественных произведений: «А ведь без «Евгения Онегина» или «Братьев Карамазовых» история России была бы другой». Всё это даёт читателю» - повтор: читатель.

2) «внимают» - устаревшее слово.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

«Благодаря пьесе великого поэта» - Фонвизин чаще упоминается как писатель, а не поэт.

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. За речевые ошибки могут снизить балл. Но это неточно, поскольку ошибки незначительные. Обратите внимание, что Фонвизина чаще называют писателем. "Поэт" - это не совсем корректно. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.